ГоловнаКультура

В Днепропетровске прошла международная конференция по развитию вальдорфской педагогики в мире

В ней приняли участие 100 представителей таких школ с разных стран…

В Днепропетровске прошла международная конференция по развитию вальдорфской педагогики в мире

В рамках празднования Дня Европы в Днепропетровске при поддержке губернатора Александра Вилкула прошла первая международная конференция по развитию Вальдорфской педагогики в мире и ее влиянию на педагогическое искусство на базе Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул уделяет особое внимание развитию и поддержке одаренной молодежи. Для этого в области реализуется целый комплекс программ и проектов», - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Цель конференции - обсуждение идей вальдорфской педагогики и обмен опытом. Участниками мероприятия были более 100 представителей из вальдорфских школ Украины, Великобритании, Армении, Франции, Норвегии, Германии, Польши, Словении, Люксембурга, Дании, Бельгии, Италии, Венгрии, Швеции, Австрии и России.

В Днепропетровской вальдорфской школе функционирует 11 классов, в которых обучается 285 учеников. Школа работает по пятидневному режиму обучения.

Учебные программы в вальдорфской школе построены так, чтобы учесть индивидуальные потребности каждого ученика. Выделяются главные уроки (математика, родной язык, география, физика, химия и др.) и специальные предметы. Главный урок проводится ежедневно и занимает два учебных часа.

Школьники являются постоянными участниками культурно-исторических, творческих фестивалей, проводимых среди вальдорфских школ Украины («Олимпийские игры» в Севастополе, «Культура Средневековья» в Киеве, «Театральное искусство» в Днепропетровске, др.). Днепропетровская вальдорфская школа имеет уже шесть выпусков, а это более 100 учеников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook