ГоловнаКультура

В Верхнеднепровске открылась экспозиция, посвященная Щербицкому

В открытии принял участие народный депутат Украины Сергей Глазунов…

В Верхнеднепровске открылась экспозиция, посвященная Щербицкому

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул и народный депутат Украины Сергей Глазунов открыли в Верхнеднепровском народном историко-краеведческом музее первую в Украине комплексную экспозицию, посвященную выдающемуся государственному деятелю Украины Владимиру Щербицкому.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В просторном зале Верхнеднепровского краеведческого музея, который занимает более 100 кв м, расположилась комплексная экспозиция, посвященная жизни и деятельности Владимира Щербицкого - выдающегося государственного деятеля, который родился на Днепропетровщине в городе Верхнеднепровск.

Почти 27 лет он был в руководстве Украины - председателем Совета Министров СССР (1961-1963, 1965-1972) и первым секретарем ЦК КПУ (1972-1989). До этого Владимир Щербицкий работал на руководящих должностях в Днепропетровской области.

«Днепропетровщина вырастила много ярких исторических личностей, которые творили историю нашего региона и страны. Мы помним и гордимся нашими выдающимися земляками. Уважение к истории и преемственность поколений - это мощная составляющая духа нашего региона. Сегодня мы открываем экспозицию, посвященную Владимиру Щербицкому. Его именем названы площади и улицы в городах и районах области. Зал памяти Владимира Щербицкого позволит глубже познать историю нашей страны. Это дань памяти руководителю, который работал на результат, любил Днепропетровскую область и Украины, и сделал огромный вклад в их социально-экономическое развитие», - сказал на открытии Александр Вилкул.

За годы, когда Владимир Щербицкий находился на высших руководящих должностях, в четыре раза возрос экономический потенциал Украины. Объемы промышленного производства выросли в пять раз. В два раза увеличились объемы производства сельхозпродукции. Построены сотни тысяч километров дорог, десятки мостов, тысячи школ, садиков, больниц. Был создан мощный космический промышленный потенциал государства. Украина вошла в число наиболее развитых стран Европы и мира.

«Государственная деятельность - это, прежде всего, ответственность перед своим народом и создание условий для развития страны и ее граждан. Владимир Щербицкий отличался твердостью и решительностью в отстаивании интересов Днепропетровщины и Украины. Своими делами он заслужил уважение, и сегодня мы чтим память нашего выдающегося земляка», - сказал Сергей Глазунов.

В зале памяти Верхнеднепровском районном народном историко-краеведческом музее находятся уникальные фотографические материалы и личные вещи семьи Щербицкого.

Значительное количество экспонатов музея подарили семья и друзья Владимира Щербицкого, активное участие в пополнении музейного фонда принимает благотворительная организация «Благотворительный фонд Украинская государственность» имени В. В. Щербицкого».

Перед открытием экспозиции в музее состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Владимиру Щербицкому.

Отметим, что оформление экспозиции состоялось в 2011 году по инициативе народного депутата Украины Сергея Глазунова и при поддержке председателя облгосадминистрации Александра Вилкула.

Работы осуществляли криворожские художники-дизайнеры, используя современные художественно-оформительские технологии. Среди выставленных экспонатов: уникальные фотографии, личные вещи семьи Щербицких и семейная реликвия - портрет Тараса Шевченко, творчество которого в семье ценили особенно. Также в зале памяти Владимира Щербицкого восстановлен интерьер комнаты его матери - Татьяны Ивановны и уголок школьного класса, в котором учился юный Владимир Щербицкий.

Губернатор Александр Вилкул после экскурсии экспозицией оставил памятную запись в книге отзывов в музее.

«Эта экспозиция дает возможность нашим молодым землякам коснуться истории человека, который любил родную землю и делал все для его развития. Она является важным элементом патриотического воспитания, которое в условиях независимой Украины вдохновляет молодых людей на развитие и достойные поступки ради Днепропетровщины и Украины », - написал губернатор.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook