ГоловнаКультура

В этом году «Орленок» собрал более 1,5 тыс жителей Днепропетровской области

На Днепропетровщине прошел ХVI Международный детский фольклорный фестиваль…

В этом году «Орленок» собрал более 1,5 тыс жителей Днепропетровской области

На Днепропетровщине при поддержке Александра Вилкула прошел ХVI Международный детский фольклорный фестиваль «Орленок собирает друзей». Фестиваль собрал около 1 тыс. юных талантов из хореографических и вокально-хореографических коллективов Днепропетровской области, Эстонии и Словакии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Традиционно делегации гостей фестиваля демонстрируют свое творчество в городах и районах области. В частности, концерты юных дарований прошли в Днепропетровске, Васильковщине и Павлограде. Их посетили более 1 500 жителей Днепропетровщины.

«Поддержка и развитие творческой молодежи является одним из главных направлений деятельности областной власти, которые определил губернатор Александр Вилкул. В области ежегодно проводятся культурно-массовые мероприятия. Международный детский фольклорный фестиваль «Орленок собирает друзей» - это настоящий фольклорный праздник, на который съезжаются маленькие исполнители из Украины и Европы. Благодаря ему дети имеют возможность обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты и найти себе новых друзей. Фестиваль «Орленок собирает друзей» стал брендовым проектом Днепропетровщины, который работает на повышение имиджа нашей области в Украине и положительно влияет на развитие международных культурных отношений», - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Учредителем и организатором фестиваля является народный ансамбль танца «Орленок» Днепропетровского Дома науки и техники Приднепровской железной дороги. Художественный руководитель «Орленка» - заслуженный работник культуры Украины Александр Соколовский.

«Фестиваль проводится под девизом - «Дружба детей разных стран сегодня - это мир без войны завтра». Его цель - развитие творческих отношений фольклорных коллективов из разных стран мира и возрождение фольклорного искусства. Этим фестивалем мы показываем, что на Днепропетровщине и Украине живут гостеприимные, искренние и добрые люди, которые ценят свое творчество и уважают искусство других народов. Я благодарен Александру Вилкулу за то, что областная власть оказывает поддержку молодому поколению и создает стимулы для развития талантов», - сказал Александр Соколовский.

За 15 лет, что проводится фестиваль, Днепропетровскую область посетили 95 детских коллективов из разных стран мира, количество участников составляет 15 тыс. детей.

На концертах побывали почти 85 тыс. зрителей.

Справка. Ансамбль танца «Орленок» создан в 1969 году. Звание «народный» получил в 1972 году. Сейчас в ансамбле занимается 250 детей в возрасте от 5 до 20 лет. Репертуар состоит из танцев народов мира, украинской, детской тематики, хореографических композиций, танцев разных направлений современной хореографии - всего 60 номеров.

Народный ансамбль танца «Орленок» является одним из лучших коллективов Украины, призером многих конкурсов, фестивалей и акций, которые происходят на территории Украины и за рубежом.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook