ГоловнаКультура

Евгений Удод представил депутатам Европарламента туристические возможности Днепропетровского региона

Остановился председатель облсовета и на возможностях «зеленого» отдыха и «зеленого туризма»…

Евгений Удод представил депутатам Европарламента туристические возможности Днепропетровского региона

Представляя Днепропетровский регион депутатам Европейского парламента, председатель областного совета Евгений Удод обратил внимание присутствующих на туристические возможности Днепропетровщины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Читайте также: в Днепропетровской области появится новый туристический маршрут «Родной Павлоград»

«Территория нашего региона с древнейших времен была центром пересечения культур и народов Европы и Азии. На нашей земле находятся уникальные памятники индоевропейских племен и народов, скифов, сарматов, античной Руси, средневековых государств и Европы нового времени», - сказал председатель областного совета.

Среди наиболее известных в мире - золотая скифская пектораль, датированная IV веком до н.э. и уникальная коллекция каменных идолов III тысячелетия до н.э.

Читайте также: в Межевском районе реализуется проект «Славянский оазис»

«Совместно с Посольством и Генеральным консульством Польши в Украине, с участием местных громад, мы начали разработку проекта по восстановлению ряда памятников нашей общей истории. И именно у нас сформировалось такое уникальное явление, как казачество, которые выступали защитниками от татарских набегов и борцами за свободу Украины», - отметил Евгений Удод.

Кроме того, по словам председателя областного совета, в области есть немало интересных памятников лет второй мировой войны и советских времен. Во всем мире Днепропетровщина известна, как центр ракетно-космического строительства. Европейские туристы будут иметь возможность ознакомиться с космической историей региона и его гордостью - ракетами, которые в ближайшее время будут установлены для всеобщего внимания.

Остановился председатель областного совета и на возможностях «зеленого» отдыха и «зеленого туризма».

«Местные громады региона разработали и активно продвигают целый ряд проектов, направленных на развитие туристического сектора и популяризацию своего культурно-исторического наследия, и мы их в этом поддерживаем. В этом году в области пройдет международный форум туроператоров, и мы надеемся, что в перечне туристических маршрутов европейских турфирм появятся туры в Днепропетровскую область, - сказал Евгений Удод.

Председатель областного совета пригласил своих европейских коллег к ознакомлению с туристическими возможностями Днепропетровщины, отметив, что каждая страна имеет свои туристические изюминки, присущие только ей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook