ГоловнаКультура

В Днепропетровске можно будет посмотреть картины основателя оп-арта Виктора Вазарели (ФОТО)

Инновации Вазарели в сфере использования цветов и оптической иллюзии являются очень популярными в мире…

В Днепропетровске можно будет посмотреть картины основателя оп-арта Виктора Вазарели (ФОТО)

Директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко сообщила, что в рамках масштабного культурного проекта Посольства Венгрии, благодаря коллекционеру Тибор Чепе, при поддержке председателя Днепропетровского облсовета Евгения Удода 21 марта в худмузее открывается выставка произведений Виктора Вазарели.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Выставка представляет работы известного на весь мир основателя оп-арта (оптического искусства), французского художника венгерского происхождения Виктора Вазарели. Творческий путь Вазарели – это картины, графика (принты), кинетические структуры и несколько абстрактных фильмов. Применяя разнообразные оптические иллюзии, мастер создал выдающиеся образцы оптического искусства, которое является продолжением техницистской линии модернизма. Инновации Вазарели в сфере использования цветов и оптической иллюзии стали чрезвычайно популярными в 60-70 годах ХХ века и в значительной степени повлияли на современных художников, индустриальных дизайнеров, графиков. Вазарели активно применял достижения оп-арта в дизайне, рекламе и архитектуре, благодаря чему получил мировую славу, а оп-арт вошел в повседневную жизнь. Для Днепропетровска возможность увидеть оригиналы произведений Вазарели в слегка пожелтевших паспарту, с карандашными подписью автора - большая удача, о которой настоящие ценители искусства будут с гордостью рассказывать своим внукам», - сказала она.

Справка. Экспозиция выставки состоит из 140 работ художника - 120 сериграфий (особой разновидности шелкографии, что представляет собой многократное наложение слоев краски), 20 объектов, уникального живописного автопортрета мастера и единственного в мире произведения искусства, побывавший в космическом пространстве – коллажа «Космос». Картина побывала на борту «Союза Т-6» на космической станции «Салют 7» в 1982 году. Также в рамках работы выставки будет демонстрироваться документальный фильм о Викторе Вазарели, что ознакомит зрителя с разными этапами творчества художника.

Открытие выставки состоится 21 марта в 16:00. Выставка будет работать по 7 апреля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook