ГоловнаЕкономіка

«Альтком» построит в Крыму цементный завод за 2 млрд. гривен

На строительстве комбината будут работать более 2,5 тыс. человек...

(ИА «Новый мост», Алена Коробка) Финансово-промышленная группа «Альтком» (Украина) построит в с. Приозерное (Крым) цементный комбинат.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Руководство компании «Альтком» решило инвестировать в строительство цементного завода в связи с оптимистическим прогнозом в отношении темпа роста строительства в Украине, связанном с улучшением экономических показателей в стране и с проведением в Украине Чемпионата Евро-2012. Учитывая прогнозируемое увеличение спроса на строительные материалы, включая цементную продукцию, ввод в эксплуатацию нового завода в 2010 году благоприятно скажется на общей конъюнктуре рынка и усилит конкуренцию среди отечественных производителей цемента», - сказано в сообщении.

По данным компании, это будет крупнейший цементный комбинат в Украине. Дочернее предприятие финансово-промышленной группы «Альтком» - ООО «Альцем» подписало контракт на поставку оборудования и технологий для строительства цементного комбината с компанией «Полизиус АГ» (Polisius AG), входящей в концерн «Тиссен Круп» (Thyssen Krupp). Общая сумма контракта составляет 2 млрд. гривен. Завод будет производить 3,6 млн. тонн высококачественного цемента в год, что позволит компании «Альтком» стать крупнейшим производителем цемента в стране с долей рынка более 25%.

Отличительной чертой будущего цементного завода является уникальный для Украины высокотехнологичный автоматизированный производственный процесс «сухим способом», который позволяет максимально снизить потребление энергоресурсов и жестко контролировать качество продукции.

На строительстве комбината будут работать более 2,5 тыс. человек, а сам завод создаст 1 тыс. дополнительных рабочих мест для жителей Крыма. В процессе строительства компания «Альтком» займется строительством и реконструкцией автодорог, а также обеспечит район новыми коммуникациями энерго- и водоснабжения.

Справка. Финансово-промышленная группа «Альтком» - это цепь предприятий по добыче, изготовлению и переработке строительного сырья и материалов, а также проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории сложности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook