ГоловнаЕкономіка

Обнародован новый дизайн гривны (ФОТО)

Когда в Украине заменят купюры, пока не известно…

 Обнародован новый дизайн гривны (ФОТО)

Геральдическая палата Украины обнародовала новый дизайн украинской гривны. В проекте - замена купюр номиналом 5, 10. 20, 50, 100, 200 гривен, сообщает «Форбс».

В то же время, на сайте ведомства отсутствуют как рисунки самых мелких - 1 и 2-гривенных купюр, так и самой крупной - в полтысячи. Не исключено, что 1 и 2 гривны планируют выпускать монетой.

Некоторые специалисты по бонистике уже посоветовали обратить внимание на новые 10-гривневые банкноты. По их мнению, изображение гетмана Ивана Мазепы - «правдивее», чем на тех, что сейчас используются. Дело в том, как указывают отдельные знатоки, что дизайнеры в начале 90-х «чуть-чуть ошиблись». Лицо воспетого Александром Сергеевичем Пушкиным «главного антигероя Полтавской битвы» вроде бы срисовали… с портрета его преемника. То есть с другой известной исторической фигуры - гетмана Правобережной Украины Пилипа Орлика, автора первой в Европе конституции - объёмистого документа под названием «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского» (Pacta et Constitutiones legum libertatumqe Exercitus Zaporoviensis). Провозглашенная в 1710-м году в Бендерах «конституция Пилипа Орлика» в силу не вступила, оставшись лишь памятником политико-правовой мысли.

Когда в Украине заменят купюры, пока не известно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook