ГоловнаЕкономіка

Нацбанк запретил досрочное погашение валютных кредитов

НБУ вводит ряд жестких ограничений для стабилизации курса доллара…

Нацбанк запретил досрочное погашение валютных кредитов

На последнем заседании НБУ и Кабмина было решено стремиться к курсу доллара 12,5 грн., чтобы перезапустить экономику.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

«На прошлой неделе мы могли наблюдать исторический пик, когда за один доллар нужно было отдать 15 грн. Национальный банк Украины взял в свои руки жесткие рычаги управления экономикой. Были задействованы не очень популярные, но, как оказалось, достаточно эффективные инструменты управления. Так, со 2 сентября НБУ ввел запрет на выдачу наличной иностранной валюты по платежным картам. То есть, теперь все валютные карты, долларовые, евровые, можно будет снимать только в национальной валюте по курсу Нацбанка. Это должно снизить интерес к наличной валюте. Еще одна достаточно спорная мера - все переводы работников, которые будут совершаться на территории Украины, будут выплачиваться тоже в гривне. То есть, НБУ ввел принудительную конвертацию» - сказал он.

Также Владимир Косюга сообщил, что Нацбанк запретил досрочное погашение валютных кредитов. Это сделано для того, чтобы на рынке не было необходимости приобретать большие объемы валюты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook