ГоловнаЕкономіка

Граждане, скупающие валюту по завышенному курсу, в дальнейшем понесут потери, - НБУ

Нацбанк просит граждан не паниковать и соблюдать спокойствие…

Граждане, скупающие валюту по завышенному курсу, в дальнейшем понесут потери, - НБУ

На протяжении последних нескольких недель ситуация на валютном рынке все более нестабильна. Этому есть как объективные, так и субъективные причины. Главная объективная причина - это безусловно, военные действия на востоке страны. Другой объективный фактор - это потери украинских экспортеров от санкций, введенных Россией в 2013-14 годах. Главные субъективные причины - это, с одной стороны, искусственное нагнетание паники среди населения и бизнеса, а с другой - желание отдельных игроков валютного рынка получить быструю прибыль.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

В настоящее время НБУ ограничен в осуществлении валютных интервенций.

«За последние 7 дней регулятор трижды выходил на валютный рынок для его успокоения. Причиной стало существенное отклонение обменного курса от равновесного уровня. Ведь, по оценкам специалистов Национального банка, даже с учетом потерь, которые понесет Украина в результате военных действий, равновесный уровень курса должен находиться в диапазоне 11,5-11,9 гривен за доллар.

Одновременно стабильность обменного курса гривны во II квартале текущего года - на уровне 11,7 грн. за доллар, способствовала существенному сокращению дефицита текущего счета и позволила практически выровнять платежный баланс. Более того, Украина в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников, в частности, в этом месяце запланированы поступления в объеме $500 млн. от Всемирного банка и $1,45 млрд от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций.

Национальный банк намерен использовать все имеющиеся рычаги влияния для возврата обменного курса к своему равновесному уровню. В том числе, при значительном разбалансировке межбанковского валютного рынка, Национальный банк будет вынужден вместе с рыночными инструментами использовать и административные ограничения на валютном рынке», - сообщили в НБУ.

В Нацбанке заверяют, что ситуация будет стабилизирована в ближайшее время. НБУ утверждает, что люди, подвергшиеся паническим настроениям и сейчас скупают валюту по завышенному курсу, понесут потери.

НБУ просит граждан сохранять спокойствие, не поддаваться спекулятивным провокациям и не принимать эмоциональных решений.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook