ГоловнаЕкономіка

ПАО «КБ» «Надра» относится к категории неплатежеспособных, - НБУ

НБУ отмечает, что 99% всех вкладчиков «Надра» имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме…

ПАО «КБ» «Надра» относится к категории неплатежеспособных, - НБУ

В соответствии с требованием статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 5 февраля 2015 Правления Национального банка Украины приняло постановление № 83 «Об отнесении Публичного акционерного общества «КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «НАДРА» в категории неплатежеспособных (далее – ОАО «КБ «НАДРА»).

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе НБУ.

Основная причина отнесения ПАО «КБ «Надра» в категорию неплатежеспособных – не докапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и не приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Национальный банк отмечает, что 99% всех вкладчиков ПАО «КБ «Надра» имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме.

Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 1% от всех вкладчиков) получат свои вклады только в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Общий объем всех выплат вкладчикам ПАО «КБ «Надра» составит более 3,6 млрд. грн.

Комментируя это решение, первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук отметил: «Принятие Национальным банком вышеупомянутых условий капитализации банка акционерами означало бы создание специальных условий на финансовом рынке для одного участника, одного финансового учреждения – ОАО «КБ "Надра2, что не соответствует политике регулятора по созданию равноправных и прозрачных условий для всех участников рынка», - сказал он.

Заместитель председателя НБУ также сообщил, что Национальный банк Украины осуществляет последовательные шаги на пути очистки банковского сектора и будет продолжать вывод с рынка банков, владельцы которых не обеспечили их достаточной финансовой поддержкой. «Мы подтверждаем намерение оставить на рынке только надежные и прозрачные банки, которые функционируют эффективно и стабильно выполняют обязательства. Это необходимое условие для восстановления экономики страны, восстановления ее экономического роста и благосостояния граждан», - сказал Александр Писарук.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook