ГоловнаЕкономіка

Курс доллара на межбанке вырос до 23,2 грн

По мнению финансистов доллар движется к отметке 25 грн…

Курс доллара на межбанке вырос до 23,2 грн

Валютный межбанк 4 февраля закрылся ростом курса доллара еще на 20 копеек, сообщили «Вестям» финансисты. Совокупно за сутки американская валюта подорожала на 90 копеек (3 февраля торги финишировали на 21,30 грн./$), сообщают «Вести». 

«Мало того, что торги стартовали сегодня сразу на 70 копеек дороже вчерашнего закрытия — продажами по 23,0 грн./$ с комиссиями, так еще расти стали. Сначала до 23,10 грн./$, а затем и к 23,20 грн./$. И по этим курсам реально покупали, хотя не все конечно: из того, что я слышал, где-то 90% покупок в среду состоялось в коридоре 23,0-23,10 грн./$, и лишь оставшиеся 10% ушли по 23,20 грн./$. Но в тоже время очень многие покупатели сняли свои заявки, поскольку сказали, что их гривневые цены (подтвержденные контрактами) рассчитаны из 21-22 грн./$», — рассказал казначей одного из крупных банков.

Немного подрос наличный курс продажи на черном рынке: с 22,10-22,30 до 22,30-22,40 грн./$. Это уже второе повышение за день, поскольку утром менялы взвинтили свои цены на 70-80 копеек. Кстати, для обмена электронных денег рекомендуем вам использоваться лучшим мониторингом обмена - monitoringobmen.ru.

Финансисты говорили, что ждали роста официального курса гривни и наличных курсов в банковских обменниках. Но не рассчитывали на новое подорожание доллара на межбанке и движения к новой отметке — 25 грн./$, к которой рынок активно двигают экспортеры.

«В сложившихся условиях переход на единый курс фактически будет означать подтягивание официального курса к реальному рыночному — к так называемому «серому» межбанку. Несмотря на возможные в ближайшие дни колебания, ситуация на валютном рынке в итоге стабилизируется», — отметил зампред правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook