ГоловнаЕкономіка

Юлия Тимошенко пообещала губернатору Днепропетровска дать деньги на метро

По словам Виктора Бондаря, Правительство обещало перераспределить Госбюджет и выделить Днепропетровску 220 млн. грн…

Юлия Тимошенко пообещала губернатору Днепропетровска дать деньги на метро

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря, Правительство Украины обещало пересмотреть госбюджет и выделить Днепропетровску на строительство метрополитена 220 млн. грн.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» Виктор Бондарь сообщил 23 июня.

«С начала года на строительство метро Правительство не выделило Днепропетровску ни копейки. В прошлом году мы проложили 262 м туннеля, в этом году - 61 м и то за счет метрополитена. Сейчас все бюджетные средства - 500 млн. грн. выделены на строительство метро в Донецке. При этом Кабмин обещал пересмотреть Госбюджет и перераспределить эту сумму: Днепропетровску выделить 220 млн. грн., еще 220 млн. грн. - на донецкое метро, а остаток - 60 млн. грн. - на харьковское метро. Но когда будут это перераспределение - неизвестно, Правительство обещает, что вот-вот средства будут перераспределены», - сказал Виктор Бондарь.

По словам губернатора, для того, чтобы окончить строительство метрополитена, городу необходимо забрать его в коммунальную собственность.

«У метрополитена должен быть хозяин, только тогда будет возможность его достроить при помощи привлечения кредитов, ведь кредиты имеют право получать только городские власти», - сказал Виктор Бондарь.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Министерство транспорта и связи совместно с Министерством финансов Украины рассмотрело служебную записку главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктора Бондаря по вопросам проблем строительства и развития Днепропетровского метрополитена и сообщило, что Закон Украины «О государственном бюджете на 2009 год» не предусматривает на это расходы.

Справка. Днепропетровский метрополитен сдан в эксплуатацию 29 декабря 1995 года. Протяженность 1 линии метро составляла 7,1 км. В среднем за сутки метрополитен перевозит 30 тыс. пассажиров. Фактическая численность сотрудников - 730 человек, штат - 979 человек. В 2009 году убытки ГП «Днепропетровский метрополитен» составили 3,5 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook