ГоловнаCуспільство

Жители Днепропетровска по Запорожскому шоссе: «Если вырубить деревья и начать строительство, трагедия с обрушившимися домами пов

Жители дома №19 по Запорожскому шоссе собираются добиться проведения общественных слушаний, чтобы не допустить строительства торгового центра...

Жители Днепропетровска по Запорожскому шоссе: «Если вырубить деревья и начать строительство, трагедия с обрушившимися домами пов

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Жители дома №19 по Запорожскому шоссе в Днепропетровске опасаются того, что если на шоссе начнется строительство торгового комплекса, экспериментальный дом на ж/м «Тополь-1» может рухнуть.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 19 июня сообщил житель дома по Запорожскому шоссе Савелий Басс.

«Экспериментальный дом на массиве «Тополь-1» создавался на предмет будущего строительства. Грунты под ним лесовые и просадочные. Строить здесь нужно очень осторожно. Жильцы дома собрали деньги и возле дома посадили деревья с целью укрепить грунт. Мы не хотим повторения трагедии, когда здесь же, на «Тополе», целый дом ушел под землю», - сказал Савелий Басс.

По словам жителей дома по Запорожскому шоссе, постоянный поток машин, в том числе и большегрузных, близость балки и свалки мусора оказывают очень большое отрицательное влияние на грунт.

Жители дома №19 письменно обращались к представителям местной власти, ходили на заседания горсовета, а более 270 человек поставили подписи против вырубки деревьев, но власти ничем не помогли горожанам.

«На сессии горсовета 10 июня вынесли решение о том, что комиссия во главе с заместителем мэра Днепропетровска Александром Афанасьевым и заместителем мэра Днепропетровска по ЖКХ Владимиром Медведчуком исследует ситуацию и разберется с этим вопросом, но через несколько дней, не дожидаясь выводов комиссии, застройщик начал вырубку деревьев», - сказала жительница дома по Запорожскому шоссе Елена Лушня.

По словам Елены Лушни, у застройщика - компании «Базис-опора» на руках не было никаких документов и руководителю инженерной защиты Днепропетровска Юрию Березе он также никакого плана не предоставил.

Жителям дома №19 обещали построить небольшой 1-этажный продовольственный магазинчик, а на деле затевают строительство 2-х или 3-этажного торгового комплекса. Когда началась вырубка деревьев, жители дома вышли на улицы и перекрыли шоссе на 40 минут. Они требуют проведения общественных слушаний, на которых собираются доказать застройщику, что возводить торговый комплекс в таком месте нельзя.

Как ранее сообщала газета «Левый берег», 13 июня жители дома №19 по Запорожскому шоссе перегородили проезжую часть. Причиной стало возмущение горожан начавшейся массовой вырубкой деревьев у дома под строительство торгового комплекса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook