ГоловнаЕкономіка

Сотрудники «АрселорМиттал Кривой Рог» готовы пожертвовать социалкой ради работы

По мнению профсоюза, сейчас необходимо оставить неизменным тот уровень зарплат и социальных условий труда, который уже наработан, и не пытаться наращивать его...

Сотрудники «АрселорМиттал Кривой Рог» готовы пожертвовать социалкой ради работы

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Руководство «ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» уступило требованиям профсоюза предприятия и отменило указ о введении трехдневной рабочей недели. Как встречный вариант решения проблемы профсоюз готов рассмотреть частичную заморозку проектов социального плана, которые указаны в инвестобязательствах владельцев предприятия.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя профкома ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Третьяков на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Инвестобязательсва на нашем предприятии составлены из 19 пунктов и это довольно много. Это детские лагеря, пансионаты, дворец культуры, профилакторий, медсанчасть, общежития. На всю эту социалку в год уходит 171 млн. грн. На другие пункты по улучшению социально-бытовых условий труда — на этот год запланировано потратить 110 млн. грн. Есть и другие проекты по улучшению условий труда и жизни для сотрудников предприятия. Такие долгосрочные планы в наши тяжелые времена сложно реализовать. Поэтому мы не просим дальнейшего улучшения социальной сферы или подъема зарплат. Мы хотим только что бы все осталось на том уровне, который удалось наработать сейчас», - сказал Владимир Третьяков.

Однако руководство «ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечает невысокую эффективность таких действий.

«Такое решение принято администрацией в связи с предварительно достигнутыми договоренностями с профсоюзным комитетом ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о возможности принятия в срок до 1 июля 2009 года других вариантов, направленных на частичное сокращение затрат на производство, а также принимая во внимание предложения работников предприятия по уменьшению социальных и административно-хозяйственных расходов. Однако кризисная ситуация на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не стала легче», - говорится в официальном сообщении предприятия.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», руководство ОАО«АрселорМиттал Кривой Рог» приняло решение о введении 3-дневной рабочей недели с 1 августа.

3 июня профсоюзный комитет ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, Генеральному прокурору Александру Медведько и другим представителям власти с открытым письмом, в котором призывает повлиять на решение руководства предприятия ввести режим неполной рабочей недели.

17 июня профсоюз предприятия заявил, что собирает рабочих на митинг 24 июня в 17.00, на котором они будут протестовать против введения 3-дневной рабочей недели.

Справка. ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката - в частности, арматуры и катанки. 2007 год ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» закончило с прибылью 18,8 млрд. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook