ГоловнаЕкономіка

Эксперт: «До конца лета резкого повышения стоимости доллара не будет»

Цена продажи американской валюты не превысит уровня 7,8-7,9 грн...

Эксперт: «До конца лета резкого повышения стоимости доллара не будет»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Руководитель информационно-аналитического центра компании «Forex Club» Николай Ивченко пронозирует, что до конца лета 2009 года резкого повышения стоимости наличного доллара в Украине не будет.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Николай Ивченко.

«До конца лета 2009 года резкого повышения стоимости наличного доллара в Украине не будет. Цена продажи американской валюты не превысит уровня 7,8-7,9 грн. Незначительный рост доллара до конца лета, в первую очередь, связан с платежами Украины по своим еврооблигациям, с погашением банками своих еврооблигаций и синдицированных кредитов в размере $295 млн., а также возобновлением спроса на валюту со стороны импортеров», - сказал Николай Ивченко.

Также, по словам эксперта, последние несколько месяцев наблюдается стабилизация финансового счета платежного баланса, что является положительным сигналом для стоимости национальной валюты. Коэффициент корреляции между торговым профицитом и курсом доллара США в Украине составляет 83%. Это говорит о том, что на резкое укрепление национальной валюты в летние месяцы НБУ не пойдет, такое действие может привести к росту торгового дефицита, что впоследствии снизит стоимость национальной валюты.

«Депозиты физических лиц постепенно начали возвращаться в банковскую систему Украины. Начиная с октября прошлого года выросла доля сбережений в долларах и евро. Говорить о восстановлении доверия к национальной валюте еще пока рано, это может произойти только во второй половине 2010 года. Доля сбережений в гривне на конец мая 2009 года составила 51,7%, доля сбережений населения в долларах и евро - 34% и 13,8% соответственно. Ожидать увеличения доли сбережений в гривне до 55-58,7% стоит только во второй половине 2010 года», - сказал Николай Ивченко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко считает, что сейчас причин для укрепления национальной валюты нет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook