ГоловнаЕкономіка

Виктор Бондарь просит аграриев Днепропетровской области не продавать урожай

По мнению губернатора, нужно придержать урожай до конца этого года, чтобы получить за него в 2 раза больше…

Виктор Бондарь просит аграриев Днепропетровской области не продавать урожай

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, Анна Ляхович) Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь попросил аграриев региона удержать урожай до конца 2009 года.

Об этом Виктор Бондарь заявил 2 июля во время рабочей поездки в Новомосковский район Днепропетровской области.

«Сейчас рынок полон и цена за зерно дается очень низкая, поэтому нам выходить на рынок пока нельзя. Нужно придержать урожай до конца этого года, чтобы получить за него в 2 раза больше: к тому времени цена поднимется и мы сможем заработать. А сейчас можно продать минимальное количество зерна для того, что бы перекрыть процентные ставки по кредитам и расходы на технику», - сказал Виктор Бондарь.

По словам губернатора, прибыль от урожая также зависит от Правительства Украины.

«Мы хотим обратиться к Правительству с просьбой не повышать тарифы на перевозки и обеспечить хорошие условия для экспорта урожая. Также прибыль от урожая будет зависеть от стабильности курса гривны, то есть, Кабинет Министров должен урегулировать и контролировать политику НБУ», - сказал Виктор Бондарь.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь заявил, что урожай зерновых культур будет на 20-30% ниже, чем в 2008 году, однако у области есть возможность сократить этот процент.

Справка. В 2008 аграрии Днепропетровской области получили свыше 3 млн. тонн зерна. Из общего объема зерновых 1,977 млн. тонн составила пшеница, 0,981 млн. тонн - ячмень. Средняя урожайность пшеницы по области была 38,5 ц/га, ячменя - 30 ц/га. По данным управления, зерновые скошены на площади более 99%. Площадь под ранними зерновыми в регионе составила свыше 870 тыс. га.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook