ГоловнаЕкономіка

Урожай зерновых на Днепропетровщине будет на 20-30% ниже чем в 2008 году

Основной проблемой является жаркая и засушливая погода...

Урожай зерновых на Днепропетровщине будет на 20-30% ниже чем в 2008 году

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, Валерия Белова, Анна Ляхович) Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь заявил, что урожай зерновых культур будет на 20-30% ниже, чем в 2008 году, однако у области есть возможность сократить этот процент.

Об этом Виктор Бондарь заявил 2 июля во время рабочей поездки в Новомосковский район Днепропетровской области.

«У нас сегодня есть проблема — это жаркая погода. В некоторых районах совсем не было дождя. Поэтому мы прогнозируем, что урожайность будет на 20-30% ниже чем в прошлом году. Однако, учитывая, что у нас нет проблем с персоналом и имеется качественная техника мы надеемся сократить этот процент. На данный момент ожидания по урожаю лучше, чем были весной. Потеря части урожая сейчас не так значительна для области» - прокомментировал Виктор Бондарь.

Также губернатор заявил о том, что на сегодняшний день области не хватает 400 комбайнов, но о закупке нового оборудования уже рассматривается облгосадминистрацией.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в 2008 году аграрии Днепропетровской области собрали более 3 млн. т ранних зерновых культур при средней урожайности 35 ц/га. Для сравнения, в 2007 году было собрано 1,3 млн. т ранних зерновых.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook