ГоловнаЕкономіка

На Приднепровской ТЭС установят современные электрофильтры

На Приднепровской ТЭС установят современные электрофильтры

Директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко сообщил, что уже в апреле на Приднепровской ТЭС начнутся работы по подготовке к установке электрофильтра на энергоблок №10.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно во время проведения общественных слушаний на «Приднепровская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго».

«В 2014 году предприятием был подписан меморандум с Днепровским горсоветом о строительстве эмульгаторов. Но ситуация сложилась так, что начались проблемы с поставками угля, и уже летом 2014 года энергетические компании с государственной долей собственностью были практически полностью остановлены. Таким образом, всю нагрузку по регулированию частоты взяли станции ДТЭК. Это привело к тому, что к концу 2014 года на наших станциях почти не осталось угля. Мы начали покупать уголь в ЮАР и Австралии. В 2015 году Приднепровская ТЭС была остановлена, убыток составил 900 млн грн. Только к концу года удалось получить минимальную прибыль. Поэтому сегодня, оценив эффективность эмульгаторов и электрофильтров, нами было принято решение об установке последних. 

В 2018 году на газовые марки угля переводится 10-й энергоблок, и на нем будет построен электрофильтр. Уже проведены торги, сейчас оцениваем сметы, чтобы определиться с реальность указанных затрат. В апреле планируем приступить к строительству: необходимо заливать фундамент, забивать свайное поле и пр. И сразу же разместим заказ на электрофильтр», - сказал он.

Читайте также: Перевод двух энергоблоков на газовый уголь снизил валовые выбросы Приднепровской ТЭС почти на 40%, - Сергей Дегтяренко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook