ГоловнаЕкономіка

НБУ запретил убыточным банкам выдавать необеспеченные кредиты

Убыточные банки также не могут досрочно погашать свои долговые ценные бумаги...

НБУ запретил убыточным банкам выдавать необеспеченные кредиты

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Национальный банк запретил убыточным коммерческим банкам выдавать необеспеченные (бланковые) кредиты.

Об этом говорится в постановлении НБУ №421 от 22 июля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Регулятор запретил убыточным финансовым учреждениям предоставлять кредиты и гарантии связанным лицам (инсайдерам), выкупать свои акции и покупать негосударственные ценные бумаги.

Убыточные банки также не могут досрочно погашать свои долговые ценные бумаги (кроме случаев погашения по цене ниже 50% от номинала).

Финучреждения, деятельность которых убыточна, кроме того, должны прекратить выплату дивидендов акционерам, бонусов, премий и вознаграждений своим работникам, не могут распределять капитал в любой форме, не могут увеличивать объемы капитальных инвестиций и нематериальных активов, не могут осуществлять расходы на консультационные услуги, а также не могут открывать новые филиалы и отделения.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», за II квартал 2009 года 10 из 16-ти крупнейших банков Украины окончили квартал с убытками. Общий убыток украинских банков по итогам I полугодия составил 14,3 млрд. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook