ГоловнаЕкономіка

Украина получит кредит от ЕС, когда подорожает газ для населения

Украине не следует ждать кредита на $4 млрд. на ГТС, пока клиентам будут предоставлять газ по заниженной цене...

Украина получит кредит от ЕС, когда подорожает газ для населения

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров считает, что Украине необходимо поднять цены на газ для населения, чтобы получить $4 млрд. кредита для модернизации газотранспортной системы от ЕС.

«Украина важна для стабильности Восточной Европы, но она не имеет в своем распоряжении достаточных финансовых средств, чтобы оплачивать свой импорт газа по согласованным ценам, а украинский энергетический сектор не реструктуризирован и не модернизирован, хотя это было чрезвычайно необходимо», - заявил Томас Миров.

Свыше 80% российского газа для Западной Европы поставляется через Украину. Еврокомиссия пригласила всех участников за стол, чтобы найти решения, сообщил он и добавил, что ЕБРР готов помочь при условии, если Украина проявит свою готовность к реформам. Под ними Миров понимает две вещи.

«Во-первых, Украина отдает газ своим клиентам по заниженной цене, поэтому каждый раз здесь структурно возникает новый дефицит. И второе: до сегодняшнего дня никто не знает точно, сколько газа на каком конце подается и сколько газа для какой цели на другом конце отбирается», - пояснил глава ЕБРР.

Также он добавил, что наше государство вызывает особое беспокойство в ЕС среди стран, находящихся за пределами Евросоюза.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Кабинет Министров Украины рекомендовал НАК «Нафтогаз Украины» и профильным министерствам до сентября текущего года подать правительству рекомендации относительно пересмотра цен на природный газ для населения с 1 октября 2009 года.

Ранее НКРЭ сообщила, что комиссия уже приступила к изучению возможности повышения на 20% тарифов на газ для населения с 1 сентября, а для теплокоммунэнерго – с 1 октября 2009 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook