ГоловнаЕкономіка

Свои действия по переходу на электроотопление власти Каменского обязательно должны согласовать с Минрегионстроем, - эксперт

Свои действия по переходу на электроотопление власти Каменского обязательно должны согласовать с Минрегионстроем, - эксперт

Как известно, в этом году еще один город Днепропетровской области принял решение переходить на элетроотопление. В конце марта на сессии Каменского горсовета была принята программа децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города. А в начале июля мэр Каменского Андрей Белоусов заявил, что в связи с тем, что «ДнепроАЗОТ» прекращает отапливать «Соцгород» и БАМ, эти районы в срочном порядке также будут переводиться на индивидуальное отопление. В то же время, согласно технико-экономическому обоснованию, подготовленному Харьковским проектным институтом по заказу Каменского горсовета, только на перевод правого берега необходимо будет 4 года и 4,5 млрд. грн.

Глава ВГО «Спілка власників житла України», Министр по вопросам ЖКГ Украины 2007-2010 гг. Алексей Кучеренко считает, что массовый переход городов на электроотопление – это кратчайшее самоубийство

«Лично у меня перевод городов на электроотопление вызывает большие сомнения. Электричество – это уже вторичный вид энергии, и обогреть им большие города в наших широтах зимой невозможно. Но, конечно, можно использовать электричество как резервный источник.

Кроме того, никто не знает, какой будет цена на электроэнергию. Она однозначно будет дорожать для населения и достаточно жестко. Причем как ее генерация, так и ее доставка по системе облэнерго. Нынешние сети этого точно не выдержат.

Сейчас, согласно законодательству, именно мэры ответственны за получение лимитов на газ в своих городах. И они понимают, что им могут элементарно не дать газ. Но в этом ситуации надо действовать по-другому. Потому что массовый переход городов на электроотопление – это кратчайшее самоубийство», - говорит он.

Алексей Кучеренко уверен, что, перед тем, как переходить к конкретным действиям, власти Каменского должны согласовать свои действия с Минрегионстроем.

«Схема теплоснабжения должна быть разработана в соответствии с законом, сертифицирована институтом и согласована с центральным органом исполнительной власти. Эта схема – документ, который дает хоть какое-то экономическое и техническое обоснование того, что делать дальше.

В любом случае, это должно быть согласованное с Минрегионом решение. Потому что если начнет замерзать город, то куда будет обращаться мэр? К областным властям и к правительству. Я уже не говорю о бюджетной сфере», - отметил эксперт.

Читайте также: Большую часть затрат на внедрение электроотопления в Каменском горожанам придется заплатить со своего кармана, - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook