ГоловнаЕкономіка

Аграрии не смогут держать зерно до осени, - эксперт

По словам эксперта, фермеры не смогут следовать совету Юлии Тимошенко не продавать сейчас зерно по низким ценам...

Аграрии не смогут держать зерно до осени, - эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Глава ассоциации фермеров Днепропетровской области Николай Шапошник сказал, что аграрии не смогут последовать совету Юлии Тимошенко держать зерно до осени, когда цены будут выше.

Об этом он сказал на пресс-конференции 29 июля.

«На всеукраинском дне поля Юлия Тимошенко посоветовала аграриям не продать зерно сейчас по низким ценам, а придержать его до осени. когда цены будут выше. Но мы не можем этого сделать по 2-м причинам. Во-первых, мы постоянно нуждаемся в оборотных средствах: уже сейчас нужно покупать топливо, удобрения, новую технику, посевной материал. Поэтому фермеры вынуждены сейчас продавать зерно по тем ценам, которые есть, хотя бы не ниже рентабельной стоимости. А во-вторых, у нас нет достаточного количества элеваторов для хранения зерна. А те, что существуют, часто завышают цены на свои услуги», - сказал Николай Шапошников.

Также он сказал, что элеваторы должны быть кооперативными, тогда фермеры смогут хранить какую-то часть зерна, пока цены не станут более выгодными.

Кроме того, Анатолий Шапошников сообщил, что в этом году урожай зерновых будет на 30% меньше чем в 2008 году. Но качество зерна, согласно новым стандартам, повысилось. Но, тем не менее, качество зерна не влияет на ценовую политику.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала аграриев не продавать зерно спекулянтам и заявила, что в ноябре цена на зерно будет такой, что Украина сможет продавать его за рубеж и получать от этого хорошую прибыль.

Также она сказала, что государство совместно с 3-мя международными компаниями начинает строительство нескольких новых элеваторов, что уменьшит стоимость зерна за счет удешевления стоимости его хранения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook