ГоловнаЕкономіка

Кабмин поможет «Нефтегазу» за счет «Укргаз-Энерго» и «Укрнафты»

Правительство поручило направить дивиденды, полученные от дочерних компаний, на погашение кредиторской задолженности НАК «Нефтегаз Украины»...

Кабмин поможет «Нефтегазу» за счет «Укргаз-Энерго» и «Укрнафты»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Лига») Кабинет Министров поручил Минтопэнерго и НАК «Нефтегаз Украины» направить дивиденды, полученные от ЗАО «Укргаз-Энерго» и ОАО «Укрнафта» по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2006-2008 годы, на погашение кредиторской задолженности НАК «Нефтегаз Украины». Поручение необходимо выполнить до конца года.

Об этом говорится в постановлении Кабмина «Об утверждении финансовых планов ОАО «Укртранснафта» и государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» на 2009 год».

Этим же постановлением НАК «Нефтегаз Украины» и Минфину поручено на протяжении года принять меры по реструктуризации задолженности НАК «Нефтегаз Украины» по внешним заимствованиям и уменьшению стоимости обслуживания предоставленных компании кредитов путем осуществления рефинансирования.

Также план мер на 2009 год по стабилизации финансового состояния «Нефтегаза Украины» содержит поручение Минфину и Государственной налоговой администрации на протяжении года согласовывать предоставление «Нефтегазом» как отдельным юридическим лицом гарантий по кредитным договорам, которые заключают его дочерние компании, на общую сумму до 170 млн. грн.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 21 июля Еврокомиссия заявила, что НАК «Нефтегаз Украины» сможет рассчитывать на выделение средств от ЕС только в случае проведения независимого аудита газа, находящегося в украинских подземных хранилищах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook