ГоловнаЕкономіка

По требованию мэров городов в ВР создана комиссия для доработки Бюджетного кодекса

В комиссию вошли представители Ассоциации мэров городов Украины и лидеры фракций БЮТ и ПР...

По требованию мэров городов в ВР создана комиссия для доработки Бюджетного кодекса

(ИА «Новый мост», Настя Зиборова) 24 июля в Верховной Раде прошли переговоры представителей Ассоциации городов Украины с лидерами фракций БЮТ и «Партии регионов». Результатом этого стало создание комиссии, которая учтет замечания Президента и внесет необходимые правки в закон об изменении Бюджетного кодекса.

Об этом мэр Днепропетровска Иван Куличенко заявил на брифинге 28 июля.

По словам мэра, после пикетирования Верховной Рады представители Ассоциации мэров городов Украины провели переговоры в кабинете у спикера Верховной Рады Владимира Литвина с лидерами фракции БЮТ Иваном Кириленко и фракции «Партии регионов» Александром Ефремовым.

«После получасового общения мы нашли основной камень преткновения, согласились на компромиссный вариант. Основная проблема в новом Бюджетном кодексе - это то, что 12,5 тыс. бюджетов, доходя до села, рассчитываются Минфином и доводятся им напрямую. Мы понимаем, что в селах администрировать бюджеты некому - такого количества специалистов не существует в государстве», - сказал Иван Куличенко.

По результатам переговоров было принято решение создать комиссию, куда войдут лидеры фракций БЮТ и ПР, а также представители Ассоциации мэров городов Украины. Комиссия будет работать две недели над тем, чтобы внести правки в новый Бюджетный кодекс с учетом замечаний Президента.

По словам Ивана Куличенко, изменения в Бюджетный кодекс, предусмотренные законом №2709, заключались в том, чтобы оставить в городских бюджетах 100% экологического сбора, 100% транспортного сбора, 10% от налога на прибыль предприятий любой формы собственности и т.д.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 20 июля Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на закон №2709 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», предусматривавший кардинальное изменение финансовых взаимоотношений между государственным и местными бюджетами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook