ГоловнаЕкономіка

Администрация Орджоникидзевского ГОКа погасит задолженность по зарплате и выполнит все обязательства перед рабочими

6-дневная забастовка послужила уроком для собственников ОГОКа...

Администрация Орджоникидзевского ГОКа погасит задолженность по зарплате и выполнит все обязательства перед рабочими

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В результате переговоров между Профсоюзом горняков и металлургов Украины, администрацией и представителями собственника ОАО «Орджоникидзевский ГОК» было достигнуто соглашение о выплате задолженности по отпускам и индексации заработной платы за 6 месяцев в августе.

Об этом говорится в сообщении ПМГУ от 29 июля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Переговоры продолжались почти сутки и 28 июля завершились принятием Протокола совместного заседания представителей сторон, в котором зафиксированы обязательства о том, что администрация комбината в 10-дневный срок пересмотрит Положение об оплате труда и премировании работников железнодорожного цеха. Также будет восстановлена выплата материальной помощи на оздоровление. Выплата вознаграждения за выслугу лет будет выплачиваться согласно коллективному договору и распоряжениям, согласованным с профсоюзным комитетом ПМГУ. В августе текущего года будет погашена задолженность по отпускам и индексации заработной платы за 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко сказал, что 6-дневная забастовка послужит уроком не только для собственников ОГОКа, но и для других компаний, владеющих предприятиями ГМК.

Также Казаченко считает, что теперь перед профсоюзным активом Орджоникидзевского ГОКа стоит не менее важная задача: контролировать выполнение принятых решений, которые зафиксированы протоколом от 28 июля.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 28 июля завершилась забастовка рабочих железнодорожного цеха ОАО «Орджоникидзевский ГОК». В своих требованиях профсоюзный комитет ПМГУ этого цеха указал такие пункты: ликвидировать задолженность по выплате отпускных, привести в соответствие с законодательством начисление и выплату единовременного вознаграждение за выслугу лет.

Справка. ОАО Орджоникидзевский ГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды (доля - 70%). По оценкам экспертов, совместные запасы марганцевых руд ОГОКа и другого подконтрольного «Привату» украинского ГОКа — Марганецкого, - составляют треть мировых запасов марганца.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook