ГоловнаЕкономіка

Директор коньячной фирмы «Таврия» пошел против воли акционеров

По словам членов набсовета, Сидоренко регулярно не исполнял решения набсовета и злоупотреблял своими полномочиями...

Директор коньячной фирмы «Таврия» пошел против воли акционеров

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко, по материалам «Дело») 29 июля состоялось собрание наблюдательного совета ОАО «АПФ «Таврия». Из-за того, что акционеров и членов наблюдательного совета по приказу директора Александра Сидоренко не пропустили на территорию завода, собрание проходило на проходной.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил информированный источник в набсовете предприятия.

Заводоуправление известной агропромышленной фирмы «Таврия», которая является одним из крупнейших производителей коньячной продукции в Украине, было заблокировано 24 июля директором предприятия Александром Сидоренко. По словам членов наблюдательного совета, цель таких действий – срыв проведения заседания набсовета и недопущение представителей главного акционера на предприятие.

В пятницу, 24 июля, в офисе предприятия как раз и должно было пройти заседание набсовета. Главный вопрос – назначение даты отчетно-выборного собрания на предприятии, на котором и планировалось определиться с новым директором «Таврии». По словам членов набсовета, директор Сидоренко, опасаясь, что может быть переизбран, заблокировал заводоуправление и не пропустил членов набсовета и представителей акционеров в здание, чем, собственно, и сорвал проведение собрания.

По словам членов набсовета, Сидоренко регулярно не исполнял решения набсовета и злоупотреблял своими полномочиями. «Реагировать на кризисные явления и эффективно управлять в нынешних условиях Александр Сидоренко не может. Акционеры предлагали ему занять пост в наблюдательном совете, позицию президента компании, а оперативное управление передать избранному на заседании акционеров независимому менеджеру. Он на такие условия не согласился», – объясняет председатель набсовета «Таврии» Валерий Шамотий.

Кроме того, акционеры подозревают Сидоренко в финансовых махинациях. Согласно отчету проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2008-й, ревизионная комиссия ОАО «АПФ «Таврия» выявила ряд сомнительных сделок, совершенных Сидоренко. Например, по договору аренды ФОП Гапоненко М. А. было передано помещение «бывшего общежития», общей площадью 466,4 кв. м сроком на 5 лет. Арендная плата в месяц составила всего 1,07 грн. за 1 кв. м. По другому договору, сроком на 40 лет был передан в аренду бывший дом творчества – «дом пионеров», площадью 495,5 кв. м за – 98,53 грн. в год. Что составило 0,017 грн. за квадратный метр в месяц. По словам членов набсовета, финансовая проверка должна была проверить ряд других сомнительных договоров, однако Сидоренко препятствует проведению проверки на предприятии.

В свою очередь Александр Сидоренко, решив не допустить своего смещения, еще 21 июля обратился в Новокаховский городской суд, который издал определение, по которому наблюдательному совету запрещается выносить какие-либо решения в части прерывания контракта с директором, назначения на эту должность исполняющего обязанности, а также финансовой деятельности компании. В день заседания набсовета Сидоренко, вооружившись определением суда, прошел на территорию предприятия в сопровождении неизвестных лиц. С самого утра он отстранил от выполнения своих обязанностей своего зама по финансовым вопросам и начальника службы охраны.

По словам акционеров, предприятие под руководством Сидоренко существенно ухудшило свои показатели. Дистрибуция продукции ТМ «Таврия» на зарубежные рынки, в частности в Россию, которой занимается исключительно директор предприятия также значительно ухудшилась..

Представители акционеров уже обратились в судебные инстанции с целью оспорить решение суда, выданное по инициативе Александра Сидоренко. Кроме того, в среду, 29 июля, планируется провести общее собрание работников «Таврии», представителей торгового и производственного предприятий, чтобы открыто обсудить сложившуюся ситуацию. Также 29 июля планируется провести собрание наблюдательного совета предприятия.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook