ГоловнаЕкономіка

Собственник Губинихского сахарного завода хочет перепрофилировать его в предприятие по производству биоэтанола

Но губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь настаивает на сохранении завода...

Собственник Губинихского сахарного завода хочет перепрофилировать его в предприятие по производству биоэтанола

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Глава наблюдательного совета ОАО «Сахарный Союз «УКРРОС» Сергей Федоренко сообщил, что владелец Губинихского сахарного завода собирается перепрофилировать его в предприятие по производству биоэтанола.

Об этом он заявил на совещании с губернатором Днепропетровской области Виктором Бондарем.

«Сейчас завод остановлен из-за его убыточности. Причина этому — низкая цена на сахар. Кроме того, в банке взят кредит, поэтому завод находится в залоговом имуществе у банка. Цена завода — это размер кредита. Если кто-то согласиться погасить кредит, завод перейдет ему. Сейчас эта сумма достигла 54-56 млн. грн. Поэтому мы хотим перепрофилировать его в предприятие по производству биоэтанола. Сейчас действует правительственная программа по производству биотоплива, и мы хотим внести наш проект в эту программу. На данный стадии проект только разрабатывается, инвестор еще не определен, но, думаю, в ближайшее время мы его найдем», - сказал Сергей Федоренко.

В то же время, Виктор Бондарь настаивает на сохранении завода как самого крупного предприятия по производству сахара в Украине.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», губернатор предложил несколько путей решения проблемы с заводом.

Справка. ОАО «Губинихский сахарный завод» входит в состав ОАО «Сахарный Союз «УКРРОС». Завод был введен в эксплуатацию осенью 1964 года. Количество отведенной земли – 273,74 га постоянного отчуждения. Промышленная площадка завода  находится между железной дорогой Днепропетровск-Червоноград-Харьков и автомобильной дорогой Харьков-Симферополь. 1996 году на базе государственного предприятия Губинихский сахарный завод было создано открытое акционерное общество. На сегодняшний день Губинихский сахарный завод является новейшим сахарным заводом  Украины с современными технологиями. Завод способен обработать 600-700 тыс. т сахарной свеклы за сезон и произвести более 80 тыс. т сахара высокого качества.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook