ГоловнаЕкономіка

На «Днепровском металлургическом заводе» рассказали о реализации природоохранных мероприятий в 2018 году и планах на 2019 год

Сегодня, 25 сентября, на Днепровском металлургическом заводе группы DCH Александра Ярославского состоялся круглый стол, посвященный экологическим вопросам. В частности, выполнению мероприятий по модернизации производства и, как следствие, снижению воздействия на окружающую среду. 

Такой круглый стол по инициативе предприятия проводится второй год подряд. На нем присутствовали представители департамента экологии Днепровского горсовета, общественные активисты, экологи, а также рядовые горожане, которым небезразличны вопросы окружающей среды в Днепре.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЧАО «ДМЗ» Андрей Заспенко рассказал присутствующим, что было сделано на заводе в сфере охраны окружающей среды с сентября 2017 года по нынешний день, а также о планах на 2019 год.

«На коксохимической площадке начались объемные работы по керамической наплавке камер горения кокса. Начались также работы по полной замене футеровки огнеупорной кладки коксовых батарей, которые завершатся в 2020 году. Выполнен капитальный ремонт доменной печи №3. Разработана проектная документация на внедрение системы пылеподавления. Как известно, такая система была реализована в 2014 году на доменной печи №3. Мы поставили перед собой задачу – уже в этом году поставить такую же установку на доменной печи №2. Согласно планам, реализация проекта будет завершена в декабре 2018 года. Всего на ремонт доменных печей и начало работ по модернизации коксохима направлено порядка 400 млн грн», - сказал он.

Директор коксохимического производства ЧАО «ДМЗ» Алексей Горбуля сообщил, что проект по перекладке коксовых печей стартует на ЧАО «ДМЗ» с 1 октября. «К Новому году будет переложено 10 простенков. Окончание перекладки на 5-й батарее планируется к августу 2019 года. С сентября начнем работы по 1-й и 4-й батареям. В ноябре 2018 года стартует проект по оптимизации закрытого цикла отложения коксового газа. Также на низком старте находится проект оптимизации установки беспылевой выдачи кокса. Все эти мероприятия позволят не только оптимизировать производственные процессы, но и существенно снизить выбросы в атмосферу», - сказал он.

По словам Андрея Заспенко, большое внимание на предприятии уделяют охране и рациональному использованию водных ресурсов. 

«Мы расширили и усовершенствовали свою сеть наблюдательных скважин, чтобы контролировать состояние подземных вод. Разработали проектную документацию по строительству ливневой канализации на металлургической площадке и уже получили по нему позитивную оценку. Согласована с департаментом экологической политики проектная документация по реконструкции рыбозащитных сооружений р. Днепр», - сказал он.

Начальник отдела экологии ЧАО «ДМЗ» Валентина Титкова рассказала, что на предприятии осуществляется постоянный контроль выбросов загрязняющих веществ на источниках выбросов, а также в санитарно-защитной зоне предприятия.«Кроме того, контроль состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне ЧАО ДМЗ осуществляют специалисты Государственного учреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр». По результатам исследований в 2016-2018 годах, превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, свыше погрешности методик измерения, не выявлено.

Дополнительно на предприятии ведутся работы по внедрению автоматизированной системы экологического мониторинга (АСЭМ). АСЭМ позволит в онлайн-режиме контролировать состояние атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия и передавать информацию. Разработана в полном объеме проектная документация, выполнены работы по строительству постов экологического мониторинга. Ввод в эксплуатацию – декабрь 2018 года», - сказала она.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЧАО «ДМЗ» Андрей Заспенко подчеркнул, что все поставленные на 2018 год задачи будут выполнены, а некоторые даже перевыполнены.

«Что касается 2019 года, то будут продолжаться ремонты на коксохимической площадке. Планируем капитально отремонтировать батарею №5 и провести масштабный ремонт доменной печи №2. Проведем реконструкцию рыбозащитных устройств, продолжим утилизацию ртутных ламп и замену их на светодиодные. Будет также продолжаться озеленение санитарной зоны», - сказал он.

Директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Ирина Козлова отметила, что по результатам встречи была достигнута предварительная договоренность по подготовке и подписанию меморандума с ЧАО «ДМЗ».

«К сожалению, контролирующая функция горсовета в плане соблюдения промышленными предприятиями экологических мероприятий минимальна. Но в случае с ЧАО «ДМЗ» хочу отметить, что предприятие идет нам навстречу, организовывая подобные встречи с представителями городских властей и общественности. По результатам сегодняшнего круглого стола была достигнута предварительная договоренность по подготовке и подписанию меморандума с ЧАО «ДМЗ». В нем, с учетом предложений общественности, будут прописаны природоохранные мероприятий, которые завод должен будет реализовать. Например, дополнительное озеленение территорий, передача в городской совет данных с постов мониторинга состояния загрязнения воздуха, установленных на предприятии. Мы в свою очередь будем принимать информацию, анализировать данные и информировать население города о состоянии атмосферного воздуха», - сказала она.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЧАО «ДМЗ» Андрей Заспенко отметил, что диалог с представителями городских властей и общественными активистами был очень полезным и продуктивным. 

«Мы не только отчитались о проделанной работе и планах на будущее перед общественностью, но и договорились о подписании меморандума с горсоветом. Мы всегда открыты для подобных встреч и намерены продолжать работу в направлении снижения влияния нашего предприятия на окружающую среду в Днепре», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook