ГоловнаЕкономіка

МВФ против уменьшения соцвыплат в Украине

Повышение акцизов и рост цен на газ на 20% в сентябре для населения, а в октябре — для теплогенерирующих компаний являются достаточными мерами выполнения финансовых показателей программы...

МВФ против уменьшения соцвыплат в Украине

(ИА «Новый мост», Маргарита Клещаева, по данным «Коммерсант-Украина») В Международном валютном фонде не считают, что Украина должна сократить бюджетные расходы ограничением социальных выплат.

Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер.

В фонде полагают, что планируемый правительством на 2010 год дефицит в размере 4% от ВВП — оправдан. Учитывая приватизацию, Кабмин сможет обеспечить соцгарантии.

Макс Альер отметил, что пересмотр показателей дефицита (6% от ВВП — для госсектора и 8,6% — для общего дефицита бюджета, включая НАК «Нефтегаз Украины») позволит правительству избежать большого сокращения выплат, которое может привести к углублению кризиса экономики. Он отметил, что повышение акцизов и рост цен на газ на 20% в сентябре для населения, а в октябре — для теплогенерирующих компаний являются достаточными мерами выполнения финансовых показателей программы.

Как ранее сообщало ИА «Новый мост», МВФ не отрицает возможности увеличения суммы оставшихся траншей для Украины в случае изменения экономической ситуации в стране.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook