ГоловнаЕкономіка

НБУ: гривня упала из-за перегретого потребительского спроса

По словам руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерия Литвицкого, фундаментальных причин для последующего такого ослабления гривни нет…

НБУ: гривня упала из-за перегретого потребительского спроса

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «УНИАН») Причиной падения в Украине курса гривни по отношению к доллару США на протяжении последних дней является не дефицит валютного предложения, а перегрет потребительский спрос.

Об этом 13 августа на пресс-конференции сообщил руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

«Фундаментальных причин для последующего такого ослабления гривни нет. Гривня сначала укрепилась на 40 копеек, а с 15 июля она ослабела на 20 копеек. После резкого падения курса гривни в четвертом квартале в прошлом году, в этом году состоялось незначительное укрепление гривни. Именно поэтому Национальный банк в этом году смелее делал интервенции», - сказал Валерий Литвицкий.

Напомним, 11-12 августа в Украине гривня девальвировала относительно американской валюты: покупка - на 11 коп. - до 8,12 грн./дол., продажа - также на 11 коп. - до 8,20 грн./дол.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook