ГоловнаЕкономіка

Известные украинские бизнесмены размышляли о перспективах отечественной экономики на DEF-2018 в Днепре

Известные украинские бизнесмены размышляли о перспективах отечественной экономики на DEF-2018 в Днепре

Эффективное взаимодействие государства и бизнеса, успешные инновационные проекты, здоровая конкуренция с зарубежными производителями. О перспективах украинской экономики рассуждали на II Международном экономическом форуме в Днепре. Своим видением поделились известные бизнесмены.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

В росте украинской экономики – ставка на отечественных инвесторов. Делает ее генеральный директор одной из успешных инвестиционных компаний Украины – Concorde Capital – Игорь Мазепа.

«Среди привлекательных сфер для инвестиций – медицина и сельское хозяйство. Оптимистично смотрю на эти отрасли, здесь есть перспектива роста, – считает Иван Мазепа. – В целом, инвесторов сегодня больше интересует вопрос реформ. Кроме того, от власти они ожидают построения понятной судебной системы, в которой было бы доверие. Тогда бизнесмены будут более открытыми и иметь больше желания инвестировать в отечественную экономику».

Вполне возможно реализовывать в Украине инновационные инвестпроекты, в том числе и с участием иностранного капитала. В этом убежден инвестор и основатель группы компаний «Алеф» Вадим Ермолаев. В частности, среди последних его новаций – производство зубных имплантатов. Это третье подобное предприятие в Европе.

«Мы попробовали себя в этой сфере и у нас получилось. Несмотря на сильных конкурентов, стараемся завоевывать рынок. Пока в Украине, но в планах – выйти за ее пределы», - сказал Вадим Ермолаев.

Отечественный бизнес готов конкурировать с другими странами. Об этом заявил основатель корпорации «Биосфера» Андрей Здесенко, успешно инвестирует не только в экономику Украины, но и ЕС. Среди национальных рецептов успеха называет честные правила игры со стороны государства и умение бизнеса мыслить нестандартно.

«Украина привлекательна для иностранных инвесторов. В частности, сейчас западные компании предлагают нам обменяться акциями, чтобы создать конгломерат. И эта тенденция радует, – поделился Андрей Здесенко. – Чтобы быть конкурентоспособным, нужно инвестировать в технологическое и передовое. Сочетать это с маркетингом, дистрибуцией, современными методами управления, повышать квалификацию персонала».

Международный экономический форум, который организовала Днепропетровская ОГА, – продлится два дня. DEF-2018 – это более 40 мероприятий, 150 спикеров, до 1,5 тысячи гостей.

Завтра, 16 ноября – второй день. Площадкой для «круглых столов», конференций, лекций, семинаров станут Днепропетровская ОГА и Медиапространство. В повестке дня – налоговая и земельная реформы, баланс интересов бизнеса и государства, развитие финансового сектора. Заинтересуют и 10 бизнес-семинаров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook