ГоловнаЕкономіка

Украина выполнила все условия, необходимые для получения транша в $400 млн.

Средства Всемирного банка будут направлены в общий фонд госбюджета - на покрытие дефицита...

Украина выполнила все условия, необходимые для получения транша в $400 млн.

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант») Глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер сообщил, что Украина уже выполнила все условия, необходимые для получения транша в $400 млн. кредита на поддержку финансового сектора.

Об этом заявил Мартин Райзер.

По его словам, кредитная программа поддержки финансового сектора Украины на общую сумму $750 млн. будет предоставлена на условиях, сходных с программой бюджетной поддержки. Средства ВБ будут направлены в общий фонд госбюджета – на покрытие дефицита. Кредит предоставляется на 30 лет с 5-летней отсрочкой. В этот период государство будет платить только проценты по кредиту. Ориентировочная ставка – 6-месячный LIBOR+0,17%. Решение о выдаче первого транша на сумму $400 млн. совет директоров ВБ намерен принять в ходе заседания 17 сентября.

Что касается второго транша кредита – в $350 млн., – то условием его выделения является реализация принятой программы поддержки. Речь будет идти об окончательной реструктуризации рекапитализированных банков, соблюдении всеми банками норматива адекватности капитала в 10%, реорганизации несистемных банков, поддержке Фонда гарантирования вкладов физлиц, введении консолидированного надзора и раскрытии информации о конечных собственниках банков.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Всемирный банк заявлял о готовности выделить до $750 млн. на рекапитализацию украинских банков и около $1 млрд. – на инвестиции в инфраструктуру. Для получения кредита в размере $750 млн. ВБ потребовал от Украины усовершенствовать процедуры ликвидации и рекапитализации банков, а также реформировать систему госгарантий депозитов.

В начале апреля 2009 гола Совет директоров Всемирного банка принял решение о предоставлении Украине кредита в $400 млн. сроком на 30 лет с пятилетним льготным периодом для улучшения качества автодорог и безопасности движения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook