ГоловнаЕкономіка

НБУ планирует запретить валютное кредитование

По словам банкиров, запрет на валютное кредитование сделает для банков абсолютно невыгодным наблюдаемое сейчас активное привлечение валютных вкладов...

НБУ планирует запретить валютное кредитование

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов, по материалам «КоммерсантЪ») Национальный банк Украины планирует запретить коммерческим банкам проводить валютное кредитование для того, что бы снизить давление на гривню.

Об этом газете сообщил один из банкиров, присутствовавших на закрытом заседании НБУ.

«Как переходной вариант, наверное, оставим какие-то виды валютного кредитования. Но решили, что если отменять, то отменять все. Вопрос о дате введения запрета находится в ведении исполнительного директора по валютному регулированию Анатолия Балюка», - сообщил источник в НБУ.

«Валютное кредитование все равно стоит, так как мы можем выдавать валютные кредиты только экспортерам. Поэтому отмена валютных займов не является проблемой. Остановка нужна, если мы хотим поддерживать свою денежную единицу», - считает и.о. председателя правления «Индэкс-банка» Евгения Чемерис.

Однако, по словам банкиров, запрет на валютное кредитование сделает для банков абсолютно невыгодным наблюдаемое сейчас активное привлечение валютных вкладов, отмечает Коммерсантъ-Украина. По данным НБУ, в августе приток депозитов в систему составил всего 2,07 млрд грн (+0,7 и с учетом ослабления официального курса гривны на 3,8% банкиры констатируют отток вкладов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по мнению директора казначейства ОАО «Эрсте Банк» Романа Бондаря, на фоне кадровых изменений в НБУ, а именно назначения на должность исполнительного директора НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолия Балюка, возможны и другие дополнительные нововведения в работе Нацбанка на валютном рынке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook