ГоловнаЕкономіка

«Укрзалiзниця» ждет реформирования

ЕБРР дополнительно выделит $62,5 млн. в рамках соглашения «Проект обновления подвижного состава»...

«Укрзалiзниця» ждет реформирования

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов, по материалам «Укррудпром») 4 ноября Кабинет министров Украины планирует утвердить программу реформирования «Укрзалiзницi». Согласно документу, все подразделения украинской железной дороги будут подчинены одному юридическому лицу - «Укрзалiзницi».

Об этом говорится в сообщении Кабмина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Документ уже готов и передан правительству. Суть программы сводится к тому, что все подразделения перевозчика подчинят одному юридическому лицу — «Укрзалiзницi». Сегодня 6 подразделений украинских железных дорог — Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская, Южная и Юго-Западная — действуют как отдельные юридические лица.

Необходимость реформирования железных дорог в первую очередь обусловлена требованиями ЕБРР, который в последнее время является основным партнером и инвестором «Укрзализныци». Представители банка давно говорили о неэффективности работы с перевозчиком, из-за того что при выделении кредитов им приходится заключать контракты не напрямую с УЗ, а с каждым подразделением в отдельности. Одним из условий дальнейшего сотрудничества было требование интегрирования всех шести госкомпаний в одну.

Так на встрече, которая косвенно подтверждает достижение соглашения между ЕБРР и УЗ, сторонам удалось договориться, что ЕБРР дополнительно выделит $62,5 млн. в рамках соглашения «Проект обновления подвижного состава». На эти деньги «Укрзалiзниця» обязуется в 2009-2010 годах закупить 1400 грузовых вагонов. Напомним, ЕБРР в рамках этого проекта уже выделил госкомпании идентичную сумму — $62,5 млн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook