ГоловнаЕкономіка

НБУ выделит деньги госбанкам, которые финансируют Евро-2012

Кредиты Нацбанка получат только Ощадбанк и Укрэксимбанк...

НБУ выделит деньги госбанкам, которые финансируют Евро-2012

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Национальный банк (НБУ) утвердил новый механизм финансирования подготовки городов к чемпионату по футболу Евро-2012.

Об этом говорится в постановлении НБУ №553, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Вчера НБУ сообщил о принятии постановления №553, которым утвердил временный порядок рефинансирования государственных банков, осуществляющих долгосрочное кредитование мероприятий по подготовке к Евро-2012. После этого НБУ постановлением №568 расширил перечень залогов для получения рефинансирования. Госбанкам разрешили отдавать центробанку в залог государственные облигации, государственные гарантии Кабмина и другие высоколиквидные активы.

«Это позволит поддержать долгосрочную ликвидность государственных банков, которые кредитуют подготовку к Евро-2012»,– сообщили в НБУ.

«Это постановление не относится к рекапитализированным государством «Родовид Банку», банку «Киев» и «Укргазбанку», потому что в них государству принадлежит менее 100% акций»,– объяснил исполнительный директор НБУ по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник.

Кредиты Нацбанка получат только Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Напомним, 6 октября Минфину удалось получить деньги на Евро-2012. На аукционах по размещению ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа) Минфин привлек рекордную сумму — 1,7 млрд. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook