ГоловнаЕкономіка

Fitch понизило рейтинги Украины до уровня «B-», прогноз «Негативный»

По мнению аналитиков компании, заметное повышение бюджетного дефицита и потеря временная потеря транша МВФ оставляет Украину с существенным разрывом бюджетного финансирования...

Fitch понизило рейтинги Украины до уровня «B-», прогноз «Негативный»

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) 12 ноября рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до «B-». Прогноз по рейтингам – «Негативный». Агентство также понизило рейтинг странового потолка Украины с уровня «B» до «B-» и подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «B».

Об этом говорится в сообщении компании, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Недавнее принятие парламентом не соответствующего имеющимся у страны средствам закона о минимальном размере заработной платы и пенсий, который, согласно МВФ, может добавить 7% от ВВП к дефициту бюджета на 2010 год, фактически привело к невыполнению условий программы МВФ для Украины и существенно увеличило риски для бюджетного финансирования, макроэкономической стабильности и кредитоспособности», – отметил директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Хеслам.

По мнению аналитиков компании, заметное повышение бюджетного дефицита и потеря основного источника финансирования при приостановке транша МВФ на сумму $4 млрд., который должен быть предоставлен 15 ноября, оставляет Украину с существенным разрывом бюджетного финансирования. Покрывать дефицит за счет заимствований на внутреннем или международном рынке будет сложным и дорогостоящим для Украины. Поэтому Fitch считает, что есть повышенный риск, что Украина может в более значительной мере прибегнуть к монетарному финансированию (за счет предоставления НБУ ликвидности банкам), т.е. фактически к печатанию денег. Это, в свою очередь, может подорвать хрупкое доверие к валютной и банковской системе, и/или привести к быстрой потере валютных резервов. В корне проблемы лежит непоследовательная макроэкономическая политика Украины, так как власти намерены защищать валютный курс, при этом не прибегая к необходимому ужесточению налогово-бюджетной политики, в отсутствие адекватных источников немонетарного финансирования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook