ГоловнаЕкономіка

Минфин прогнозирует сильное подорожание гривни после выборов

В Минфине считают, что следующий год станет удачным для украинской валюты...

Минфин прогнозирует сильное подорожание гривни после выборов

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «ТСН») По мнению заместителя министра финансов Александра Савченко, после президентских выборов гривня будет усиливаться.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Александр Савченко.

«Я говорил, что в конце года гривня начнет усиливаться. Я не знал тогда, до какого курса она упадет. Упала до 8,5 (гривень за доллар), сейчас усиливается. Еще больше гривня будет усиливаться после окончания выборов. Люди начинают понимать, что держать дома огромные долларовые запасы невыгодно и опасно, и начинают тратить эти средства», - сказал Александр Савченко.

По словам Александра Савченко, все центральные банки мира проводят более активную политику, они дают новые средства в экономику, дают новое предложение своих денег, но направляют их в реальный сектор экономики. Кроме того, заместитель министра заявил, что в Украине экономическое развитие замерло.

«Сам бизнес пытается за счет внешних факторов выжить. Экспорт ведет в никуда, это очень опасная тенденция. Надо увеличить внутреннее потребление», - сказал Александр Савченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook