ГоловнаЕкономіка

Рада отменила подорожание сигарет

Если бы депутаты поддержали повышение акцизного сбора, средняя цена пачки сигарет возросла бы на 2-3 грн…

Рада отменила подорожание сигарет

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») Верховная Рада 3 декабря не поддержала закон о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36% с учетом предложений Президента Украины.

При рассмотрении предложений Президента Виктора Ющенко депутаты частично поддержали лишь 2 предложения. Впрочем, при голосовании в целом закон набрал 211 голосов депутатов из 433 зарегистрированных в зале.

При этом народные избранники отказались возвращать закон на повторное переголосование.

Напомним, согласно новым акцизами, средняя цена пачки сигарет без фильтра должна была вырасти на 1 грн. - с 3 до 4 грн., на дешевые сигареты с фильтром (такие как «Атаман») - примерно на 1,5 грн.: с 4,25 до 5,90 грн., для средних по цене сигарет с фильтром (например, Bond) - на 2 грн.: с 5,50 до 7,50 грн. Цена пачки Marlboro должна была вырасти почти на 3 грн. - с 8 до 10,8 грн., а пачка Parliament подорожала бы на 3,5 грн.: с 11 до 14,5 грн.

Верховная Рада 22 октября приняла изменения в госбюджет-2009, которыми были повышены ставки акцизного сбора на табачные изделия.

Однако 11 ноября Президент Виктор Ющенко вернул закон в Верховную Раду со своими предложениями. В своих замечаниях глава государства отмечал, что не может подписать этот закон из-за того, что повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия создаст риск поступления в Украину контрабандной продукции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook