ГоловнаЕкономіка

Воровство в банке «Південний» – свидетельство скрытых проблем, – эксперт

Хищения в банках свидетельствуют о наличии скрытых, законсервированных проблем...

Воровство в банке «Південний» – свидетельство скрытых проблем, – эксперт

(ИА «Новый мост», по материалам «Конфликт») Хищения в банках свидетельствуют о наличии скрытых, законсервированных проблем, которые в сложной кризисной ситуации вылезли наружу. Такое мнение по факту кражи денежных средств с депозитов в банке «Південний» высказал Директор экономических программ УЦЭПИ им. Разумкова Василий Юрчишин.

По мнению В.Юрчишина, количество в Украине банковских учреждений необоснованно велико, поэтому многие мелкие банки нынешний финансовый кризис не переживут.

«Ситуация в банковской сфере законсервирована, поэтому «полукарманные» банки могут «прогореть» в период кризиса. Для такой экономики, как в Украине, 150-160 банков, существующих на сегодняшний день, это много. По крайней мере, я не знаю такой большой концентрации в банковской системе, поэтому если часть банков будет сливаться или поглощаться, в этом нет ничего плохого», - отмечает эксперт.

В.Юрчишин считает, что отсутствие контроля и аудита, а также скрытые внутренние проблемы банка «Південний» сделали возможным воровство депозитов.

«То, что в банке начинают тырить, говорит о том, что проблемы в банке не решены, а законсервированы. Такая ситуация в банке «Південний» произошла потому, что не был проведен контроль и аудит. Подобного рода тестам должна была быть подвергнута вся система не только крупнейших, крупных банков, но и мелких, однако это не было сделано. Сейчас главная задача заключается в том, чтобы в очередной раз не пострадали ни в чем не повинные люди. Необходимо усилить контроль за теми банками, финансовое состояние которых не устойчиво, а также за теми, которые требуют дополнительного капитала, которые должны быть влиты в крупные финансовые учреждения», - сказал директор экономических программ УЦЭПИ.

Как сообщалось ранее, в связи с хищением средств в размере 363 тыс. долл. США с депозитных счетов в Днепропетровском филиале банка «Південний» 16 ноября следователем Бабушкинского районного отделения Днепропетровского городского управления ГУМВД Украины вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 190 УК Украины (мошеничество).

Напомним, 8 октября 2009 года должностное лицо банка, находящееся в помещении одного из филиалов АБ «Південний» в Днепропетровске, путем обмана и злоупотребления доверием завладело имуществом ООО Торговый Дом «ЮГ-Стекло» – денежными средствами в размере 363 тыс. долл. США, находящимися на расчетном счету в АБ «Південний».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook