ГоловнаЕкономіка

Украинские владельцы выставили Nemiroff на продажу

Намерение выйти из бизнеса появилось у двух совладельцев холдинга…

Украинские владельцы выставили Nemiroff на продажу

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант») Владельцы украинского холдинга Nemiroff, который является одним из крупнейших производителей водки в мире, намерены продать компанию. Поиском потенциального покупателя на контрольный пакет Nemiroff занимается киевский офис ING Bank.

Председатель совета директоров Nemiroff Александр Глусь утверждает, что компания не продается, но «готова рассмотреть привлечение стратегического инвестора для развития на глобальном уровне».

Источник утверждает, что намерение выйти из бизнеса есть у двух совладельцев украинского производителя: Якова Грибова, которому принадлежит 40% компании, и Анатолия Кипиш, контролирующего 30% Nemiroff. Основатель компании Степан Глусь, который владеет 30% компании, хочет сохранить свою долю в Nemiroff. Более того, если бизнесмен получит кредит, то может выкупить доли партнеров.

Опрошенные аналитики оценили весь Nemiroff более чем в $320 млн.

Компания Nemiroff основана в 1992 году. Согласно данным международного рейтинга World Mіllіonaіres Club британского журнала Drinks International, в 2008 году украинский бренд вошел в тройку крупнейших водочных брендов, уступив лишь Smirnoff и Absolut. В Украине Nemiroff занимает 1-е место по доле рынка в стоимостном выражении (17,6, в России – 3-е место (3,45.

В России Nemiroff начала разливать свою продукцию на Ярославском ЛВЗ с 2008 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook