ГоловнаЕкономіка

Стоимость восстановления платежеспособности украинских банков – 92 млрд грн

Эта сумма почти вдвое больше, чем объемы капитальных взносов, проведенных за 12 месяцев…

Стоимость восстановления платежеспособности украинских банков – 92 млрд грн

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «ТСН») Международное рейтинговое агентство «Fitch» оценивает необходимую капитализацию украинских банков в 92 млрд грн. Именно столько новых вливаний капитала, по подсчетам экспертов, потребуется для восстановления платежеспособности банковской системы.

Агентство прогнозирует, что в лучшем случае сектор проблемных кредитов достигнет 40%. Ликвидность остается умеренной во многих финансовых организациях, а высокий уровень соотношения кредитов к депозитам (214% на конец 3 квартала 2009 года) и относительно высокое проникновение сектора указывают на ограниченный потенциал роста в ближайшей перспективе.

В 24 банках за период с 4 квартала 2008 года была введена временная администрация, после того как они не смогли обслуживать свои обязательства. В 5 из них временная администрация были отменена, и три из этих пяти банков национализированы.

Но государственная поддержка финансовых организаций, которые не смогли выполнить свои обязательства, пока имеет ограниченные масштабы, и большинство из 24 банков, вероятно, будут ликвидированы.

Четыре украинских банка допустили дефолт или провели реструктуризацию по еврооблигациям, и «Fitch» считает вероятным, что несколько других финансовых организаций договорились о пересмотре условий непубличных международных заимствований.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook