ГоловнаЕкономіка

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 31.03.2010

Мониторинг подготовлен Институтом Горшенина...

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 31.03.2010

Мониторинг подготовлен Институтом Горшенина - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

1. Состояние рынка M&A

1.1 Украина:

• Украина хочет еще раз продать Лугансктепловоз. Фонд госимущества Украины объявил о проведении 15 июня 2010 года приватизационного конкурса по повторной продаже 76,0 процентов акций крупнейшего производителя локомотивов в стране, холдинга Лугансктепловоз, установив стартовую цену на уровне 400 миллионов гривен ($50,4 миллиона). В ноябре 2009 года Украина после длительной судебной тяжбы вернула под контроль это предприятие, проданное в 2007 году российскому Трансмашхолдингу.

Reuters 

• Evraz Group не планирует продавать активы в Украине, сообщил президент Evraz Александр Фролов в ходе телефонной конференции в среду. "Мы считаем, что у нас в Украине достаточно хороший набор активов, который требует модернизации, - сказал он. - Думаю, что мы будем способны довести активы до нормального состояния, поскольку мы считаем Украину тем регионом, где есть все предпосылки для производства стали - руда, уголь, дешевая рабочая сила". Отвечая на вопрос, совершена ли покупка украинской компании "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) в интересах Evraz, он заявил, что это слухи. Как сообщалось, 50%+2 акции ИСД приобрел консорциум инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка в январе этого года. Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Участники рынка называли возможными конечными покупателями 50% + 2 акции украинской корпорации Evraz Group или ее акционеров.

Интерфакс-Украина 

• «Укртелеком» приватизируют не ранее II кв. 2010 г. Об этом председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко заявил журналистам во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина. «Не ранее второго квартала, это однозначно. Вы понимаете, что от процесса отбора объекта и до самих торгов иногда проходит и по 12 месяцев. У «Укртелекома», например, еще не отделена спецсвязь", - сказал А.Рябченко. По его мнению, продав контрольный пакет акций «Укртелекома» фонд сможет полностью выполнить программу приватизации на 2010 г., которая предусматривает 10 млрд грн прибыли от продажи объектов приватизации.

РБК-Украина 

1.2 Российская Федерация и страны СНГ:

• "Газпром" получит паритет в "Белтрансгазе". Сегодня "Газпром", расплатившийся с Минском за 50% акций "Белтрансгаза", получит еще одно дополнительное место в наблюдательном совете (совете директоров) компании. Теперь в нем, а также в дирекции (правлении) "Белтрансгаза" будет по четыре российских и белорусских представителя. Но паритет еще не гарантирует "Газпрому" дополнительных прав в управлении. Они будут определены соглашением акционеров компании и станут предметом отдельных переговоров, одним из ключевых элементов которых может стать цена на газ для Белоруссии.

Коммерсант 

• "Газпром" завершил выплату оставшихся 1,182 миллиарда долларов за 51%-ную долю в ООО "СеверЭнергия". В сентябре 2009 года группа "Газпром" приобрела у итальянских компаний Eni и Enel 51% долю в уставном капитале ООО "СеверЭнергия" (владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири). Стоимость приобретения составляет 1,6 миллиарда долларов (примерно 47 миллиардов рублей). В сентябре 2009 года группа оплатила первую часть в размере 0,4 миллиарда долларов (примерно 11,6 миллиарда рублей). Как сообщает Eni, второй транш был перечислен компании Artic Russia B.V., 60% которой принадлежит Eni и 40% Enel. Из общей суммы в 1,6 миллиарда долларов - 940 миллионов долларов предназначается Eni. Теперь Arctic Russia B.V. принадлежит 49% "СеверЭнергии". ООО "СеверЭнергия" - совместное российско-итальянское предприятие, которое владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири в России.

РИА Новости 

• СМАРТС разложили по банкам. Права требования на акции сотового оператора СМАРТС АФК "Система" получила от своего дочернего банка МБРР, которому эти права заложила "Сигма Капитал Партнерз", следует из материалов арбитражного суда Москвы. "Система", недавно заявившая о своих правах требования на 32% акций СМАРТС, попросила суд наложить арест на спорный пакет, но получила отказ. Нынешний владелец "Сигмы" Леонид Маевский утверждает, что об обязательствах перед МБРР впервые слышит. "Система" предъявила права требования на 32% акций СМАРТС месяц назад, утверждая, что приобрела эти права еще в 2008 году у группы лиц, которые, в свою очередь, выкупили их у "Сигмы". Господин Маевский заявлял "Ъ", что для него претензии АФК на акции оператора стали полной неожиданностью (см. "Ъ" от 4 марта). На прошлой неделе "Система" подала соответствующий иск к "Сигме", основному владельцу СМАРТС Геннадию Кирюшину, а также к принадлежащей ему компании "Ангентро Трейдинг энд Инвестментс лимитед".

АФК также попросила суд наложить арест на права требования "Сигмы" к акционерам СМАРТС, а также на 799 и 484 акции (32%) оператора. Но суд отказался удовлетворить ходатайство.

Коммерсант 

1.3 Западная Европа, США и другие страны:

• Объем сделок по слияниям и поглощениям в Азии вырос на 93%. В отличие от Европы, для стран Азии первый квартал этого года ознаменовался бумом сделок по слиянию и поглощению. Если в мире объем этих сделок вырос на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и достиг $442 млрд, то в странах Азии рост составил 93% — до $89,4 млрд, сообщает Financial Times. Для сравнения, объемы сделок в Европе за первый квартал снизились на 5,7% — это рекордно низкий показатель с 1998 г. В США все и того хуже: несмотря на целую серию сделок в секторе здравоохранения, активность снизилась на 25,6%: объемы сделок за квартал не превысили $148 млрд. По мнению экономистов, это объясняется тем, что большинство инвесторов решили переключиться с медленно растущих домашних рынков на динамичные развивающиеся. «Активность на развивающихся рынках несравнима с той, которая там наблюдалась несколько лет назад, и похоже, рост продолжится», — заявил глава отдела по слияниям и поглощениям Deutsche Bank Генрик Аслаксен.

Ведомости 

• В Канаде состоялось крупнейшее за 11 лет IPO. Athabasca Oil Sands Corp. привлекла 1,35 млрд. канадских долларов ($1,32 млрд.) в ходе самого крупного первичного публичное размещения канадской компании с 1999 г. Привлеченные средства пойдут на разведку полезных ископаемых в Альберте. Компания предложила рынку 75 млн. акций по 18 канадских долларов за штуку, продав на рынке 19-процентную долю. Предложение будет закрыто 8 апреля, а акции начнут торговаться на фондовой бирже Торонто до 18 июня под символом ATH.

K2Kapital

• Macarthur Coal недовольна предложением Peabody. Австралийская угледобывающая компания Macarthur Coal не приняла предложение о покупке за $3 миллиарда от американской Peabody Energy, так как оно, по мнению Macarthur, не отражает перспективы роста компании. Предложенная сумма равна 13 австралийским долларам за акцию, что представляет собой премию в 7,5 процента к цене акций Macarthur при закрытии торгов накануне подачи предложения.

Reuters 

• Блаватник может отказаться от планов покупки MGM. Компания американского бизнесмена российского происхождения Леонарда Блаватника Access Industries может забрать свою заявку на приобретение киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM), сообщает Bloomberg со ссылкой на лицо, знакомое с планами предпринимателя.

Поводом для отказа от первоначальных планов послужило отсутствие ответа на предложение Aсcess по реструктуризации кинокомпании от руководства и кредиторов MGM. Вместе с тем, киностудия считает сумму, предложенную Aсcess, не отвечающей реальной стоимости предприятия. Помимо Access Industries, в тендере на покупку MGM участвуют также Time Warner Inc. и Qualia Capital.

K2Kapital 

• Нефтяные компании в этом году могут начать кампанию по распродаже собственных нефтеперерабатывающих мощностей в Европе. Нефтяные компании в этом году могут начать кампанию по распродаже собственных нефтеперерабатывающих мощностей в Европе, так как этот бизнес приносит все меньшую прибыль. 

Французская Total SA, британско-голландская Royal Dutch Shell Plc. и американская Chevron Corp. пытаются продать свои НПЗ в Европе также из-за падения спроса на бензин. Ранее глава итальянской Eni SpA Паоло Скарони (Paolo Scaroni) заявил, что в настоящее время практически "невозможно" найти покупателей на эти активы, так как прибыль НПЗ с переработки сырой нефти в конце 2009 года упала до 15-летнего минимума. Стремление сократить нефтеперерабатывающие мощности подчеркивает потенциальный интерес нефтяных компаний к рынкам Китая и Индии, поскольку спрос на топливо падает в Европе и Северной Америке. Гендиректор BP Plc Тони Хейворд (Tony Hayward), чья компания за последние 10 лет продала не меньше 10 своих НПЗ отметил, что рынки развитых стран уже никогда не будут потреблять столько же бензина, как, к примеру, в 2007 году.

RusEnergy 

• "РБК daily":"Ростелеком" готов выкупить 10% своих акций у ВЭБа до 2013г. До начала реорганизации телекоммуникационного холдинга ОАО "Связьинвест" осталось всего несколько месяцев. Ее успех напрямую зависит от одобрения акционеров всех дочерних компаний госхолдинга. Чтобы обеспечить поддержку со стороны ВЭБа, "Ростелеком" готов в течение трех лет выкупить у банка 10% собственных акций по 230 руб. за акцию - по такой же цене их продал в 2009г. "КИТ Финанс", пишет сегодня "РБК daily". После реорганизации "Связьинвеста" акции "Ростелекома", по прогнозам аналитиков, будут стоить не дороже 130 руб., так что Банк развития внакладе не останется.

РБК 

• Один из крупнейших в Индии операторов сотовой связи - компания Bharti Airtel заключил сегодня сделку с кувейтской Zain по покупке африканских активов компании величиной $10,7 млрд. С соответствующим заявлением выступили сегодня представители Bharti Airtel, передает CNN. По оценкам экспертов, данная покупка стала наиболее значительным иностранным приобретением индийского оператора сотовой связи. По словам главы индийского гиганта Сунила Бхарти Миттала, покупка африканских активов "превратит Bharti Airtel в по-настоящему глобальную телекоммуникационную компанию, ведущую деятельность в 18 странах мира". Вместе с новыми 42 млн. абонентов сотовой связи в Африке, проживающих в 15 странах региона, общее число клиентов Bharti Airtel теперь составляет 179 млн. человек, живущих от африканского континента до южных районов Азии. Впервые Bharti Airtel начала предоставлять услуги сотовой связи в 1995 г. В 2009 г. компании удалось выйти на рынок Шри-Ланки, а уже в январе текущего года индусами была успешно приобретена бангладешская компания Warid.

Слияния&Поглощения 

• Полупроводник отправится во Францию. О покупке французской Altis Semiconductor скоро объявит одна из российских госкорпораций, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к участнику этой сделки. Этой компанией интересуется «Роснано», говорят топ-менеджер российского производителя электроники и источник в «Роснано». Правда, по утверждению последнего, переговоры находятся на начальной стадии. Но чиновник администрации президента утверждает, что вопрос о сделке «Роснано» и Altis обсуждался недавно на заседании комиссии по модернизации. Еще осенью президент Медведев советовал госкорпорациям тратить деньги на покупку инновационных предприятий за рубежом, напоминает другой кремлевский чиновник, и в этом контексте сделка между «Роснано» и Altis упоминалась на недавнем заседании комиссии в качестве положительного примера. Менеджер «Роснано» утверждает, что наблюдательный совет госкорпорации такую сделку не одобрял.

Ведомости 

• "Daimler" не продаст "Maybach" китайской "BYD". Официальные представители немецкого автоконцерна "Daimler" заявили, что, вопреки слухам, компания не собирается продавать люксовый бренд "Maybach" китайской BYD. Об этом сообщает "Аutonews". В "Daimler" заявили, что "Maybach" важен для продуктовой линейки концерна и потому не может быть продан. Представители BYD также уверяют, что не вели переговоров с "Daimler" по поводу покупки автокомпании, а все слухи выдуманы любителями сенсаций. Напомним, что СМИ начали активно обсуждать дальнейшую судьбу бренда "Maybach" после того, как глава "Mercedes-Benz" Дитер Цетше заявил, что у марки "Maybach" нет долгосрочных планов. Отметим, что в прошлом году было продано всего 200 экземпляров модели.

ЛИГАБизнеИнформ 

• Турецкая Anadolu выкупила 26% акций пивоваренного концерна Efes Breweries на $187 млн. Турецкая группа Anadolu Efes, которая владеет более 73,4% акций Efes Breweries International (EBI), выкупила в рамках оферты 25,98% бумаг пивоваренного концерна на сумму около $187 млн. Как говорится в сообщении Anadolu, группа приобрела 10 млн 987 тыс. 470 депозитарных расписок на акции EBI (одна GDR соответствует 5 обыкновенным акциям), заплатив за каждую бумагу $17. Общая сумма выплат составила $186,78 млн. Таким образом, в результате оферты Anadolu удалось увеличить долю в пивоваренной компании с 73,47% до 99,45%.

Финмаркет 

• "Яндекс" возвращается к IPO. опрос об IPO «Яндекса» будет обсуждаться на осеннем заседании совета директоров компании, утверждают источники. В начале 2008 года «Яндекс» собирался на Nasdaq, но выход на биржу не состоялся из-за кризиса. Аналитики видят интерес инвесторов к российскому поисковику и оценивают «Яндекс» в $2 млрд. Совет директоров «Яндекса» может вернуться к вопросу об IPO на заседании, которое состоится осенью. «Это было бы вполне логично, - сообщил осведомленный источник Infox.ru. - Кризис уже не будет так сильно беспокоить инвесторов». Член совета директоров Эстер Дайсон это не прокомментировала, сославшись на конфиденциальность информации. Источник, близкий к инвестфондам - акционерам «Яндекса», заявил, что «намерения, естественно, есть», но о сроках он не осведомлен. По его словам, «с точки зрения международного рынка при хороших показателях (для IPO. - прим.) время хорошее». Но источник в окружении топ-менеджеров - акционеров компании не подтверждает информацию о подготовке к IPO.

Слияния&Поглощения 

2. Анонс мероприятий (семинары, конференции, форумы etc)

2.1 Украина:

• Мастер-класс "Слияния и поглощения 2010. Закон об акционерных обществах. Структурирование дружественных сделок M&A. Рейдерство и схемы защиты активов". 2 апреля 2010 года, Киев, организатор Master Class.

Master Class

2.2 Российская Федерация и страны СНГ:

• Конференция «Участие государства и квазигосударственных структур в M&A». 23 апреля 2010 года, Москва, организатор журнал «Слияния и поглощения».

Слияния&Поглощения 

• Семинар «Due diligence в условиях финансовой нестабильности». 26 - 27апреля 2010 года, Москва, организаторы: Юридический институт "М-ЛОГОС" и Институт cовременного oбразования (ИНСО).

Юридический институт "М-Логос" 

• Круглый стол «Россия в фокусе внимания зарубежных инвесторов: готовы ли мы?». 29 апреля 2010 года, Москва, организаторы: НОА «АРФИ», ЗАО "Интерфакс Бизнес Сервис" при поддержке ЗАО «ММВБ»

НОА «АРФИ» 

2.3 Западная Европа, США и другие страны:

• Саммит «Россия – Гонконг: привлечение капитала из Азии». 12 – 14 апреля 2010 года, Гонконг, организатор Eurasia Capital Partners.

FinanceAsia

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook