ГоловнаЕкономіка

В Украине собираются ввести налог на роскошь

Кабмин подаст на рассмотрение соответствующий законопроект вместе с проектом госбюджета…

В Украине собираются ввести налог на роскошь

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «ТСН») Кабинет министров Украины планирует ввести дополнительные налоги на элементы богатой жизни: дорогие коньяки, сигары, автомобили и элитное жилье. Подобные меры будут способствовать привлечению дополнительных средств в госбюджет – порядка 5 млрд грн.

Вместе с проектом госбюджета на 2010 год Кабмин планирует подать в Верховную Раду законопроект о введении так называемого налога на роскошь. Изменения в налоговом законодательстве коснутся в первую очередь подакцизных товаров и недвижимости.

В частности, налог на недвижимость составит не менее 20 грн за квадратный метр и будет выплачиваться при строительстве или покупке жилья площадью свыше 300 кв. м. Уровень ставки акциза на коньяк планируется увеличить в 2010 году на 21,4% – с 14 до 17 грн за литр, а с 2011 года – до 34 грн за литр. Ставка акциза на сигары вырастет с 69 грн до 200 грн за тысячу штук. Минимум вдвое с нынешних €1 за 1 куб. см двигателя увеличится акциз при импорте автомобилей стоимостью свыше €50 тыс.

За счет подобных инициатив Минфин планирует привлечь в госбюджет в 2010 году 5 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook