ГоловнаЕкономіка

Генпрокуратура отменила льготы для шахтеров

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры, в котором утверждалось, что отсрочка выплат предоставляется госшахтам вопреки закону…

Генпрокуратура отменила льготы для шахтеров

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант-Украина») Государственные угледобывающие предприятия потеряли право не отчислять в Пенсионный фонд и другие социальные фонды взносы при выплате зарплат шахтерам.

Об этом изданию сообщил источник в Генеральной прокуратуре.

В Генпрокуратуре сообщили, что Окружной административный суд Киева 6 апреля отменил соответствующий Протокол правительства Юлии Тимошенко № 70 от 29 октября 2009 года.

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры, в котором утверждалось, что отсрочка выплат предоставляется госшахтам вопреки закону.

В то же время экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова уверена, что правительство Юлии Тимошенко не совершало ничего противозаконного – предоставление отсрочки позволило госшахтам сохранить рабочие места и выплачивать зарплаты.

Недопоступления в Пенсионный и социальные фонды, по ее словам, были небольшими, и их компенсировали из государственного бюджета.

По словам нынешнего министра труда и социальной политики Василия Надраги, из-за предоставления льгот недопоступления в Пенсионный фонд составили 2,2 млрд грн, в соцфонды – от 100 млн грн до 500 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook