ГоловнаЕкономіка

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 09.04.2010

Обзор подготовлен Институтом Горшенина...

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 09.04.2010

Обзор подготовлен Институтом Горшенина - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

1 Состояние рынка M&A

1.1 Украина:

• Акционеры банка «Конкорд» завершают переговоры о продаже части акций этого финучреждения. Эту информацию подтвердил один из собственников «Конкорда». «Есть заинтересованные лица, с которыми мы ведем переговоры. Но еще не известно, чем они закончатся. Ведь необходимо провести due diligence банка и пройти процедуру вхождения в капитал», — утверждает собственник 12,5% акций Сергей Антонов. Кто собирается приобрести «Конкорд» и какую долю, С. Антонов комментировать отказался.

Дело 

• ФГИУ начал подготовку к проведению аукциона по продаже 55,743% акций ОАО «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения».

РБК-Украина 

• ФГИУ объявил конкурс по продаже пакета акций ОАО «Пульсар». К продаже предлагается 73 млн. 476 тыс. 730 акций, что составляет 99,9% уставного капитала ОАО. Начальная цена пакета акций составляет 18,36 млн. Аукцион состоится через 50 дней после опубликования объявления.

РБК-Украина 

• ФГИУ объявил конкурс по продаже пакета акций ОАО «Завод «Нева». К продаже предлагается 353 тыс. 803 акции, что составляет 81,9% уставного капитала ОАО. Начальная цена пакета акций составляет 2,38 млн.

РБК-Украина 

• ФГИУ дополнил перечень объектов агропромышленного комплекса, подлежащих подготовке к продаже в 2010 году. В частности, в перечень вошли: в Полтавской области — ГП «Сельскохозяйственное предприятие «Юбилейное», в АР Крым — государственный племенной конный завод «Олимпийский», в Житомирской области — Малинская семенная база «Сортсемовощ», В Закарпатской области — ГП «Совхоз-завод «Виноградовский», в Ивано-Франковской области — ГП «Городенковское сельскохозяйственное предприятие по племенному делу в животноводстве», в Тернопольской области — ГП «Западный государственный региональный научно-производственный селекционно-технологический центр по коневодству», в Харьковской области — ГП «Харьковсахарсбыт».

Минфин 

• ФГИУ намеревается уменьшить пакеты акций «Прикарпатьеоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Полтаваоблэнерго«, которые будут выставляться для продажи на рынке. Об этом на пресс-конференции заявила глава совета директоров ОАО «Фондовая Биржа ПФТС» Ирина Заря.

РБК-Украина 

• Сделка по продаже 50% + 1 акции ОАО «Фондовая биржа ПФТС» российской Московской Межбанковской Валютной Бирже будет закрыта в мае 2010 года. Об этом на пресс-конференции заявила глава совета директоров ОАО «Фондовая Биржа ПФТС» Ирина Заря.

РБК-Украина 

• Информация про решения и распоряжения АМКУ. Предоставлено разрешение компании «Daveze limited» (г. Никосия, Кипр), которая за пределами Украины осуществляет инвестиционную деятельность, на приобретение акций ПАТ «Донецкий электрометаллургический завод», что обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Предоставлено разрешение ПАТ «Концерн Галнафтогаз» на приобретение части в уставном капитале ООО «Пламень Лтд.», что обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Предоставлено разрешение ПАТ «Концерн Галнафтогаз» на приобретение части в уставном капитале ООО «Производственно-торговое предприятие «ВТП», что обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Предоставлено разрешение ООО «Техническо-строительный центр «Эксперт», ООО «Украинский архитектурно-строительный центр», ООО «Юридическая компания «Легис» , ООО «Украинский консалтинговый центр УБК» и ООО «Украинский инженерно-технический центр» на создание украинской строительной корпорации «Укрархбудинвест».

АМКУ 

• Компания «ТММ» планирует вторичное размещение акций на Лондонской бирже. Об этом сообщил сегодня журналистам гендиректор компании «ТММ» Николай Толмачев. «Рассматривается сколько банков будет принимать участие, площадка рассматривается - Лондонская биржа», - отметил Н. Толмачов. По его словам, вторичное размещение акций на бирже возможно даже в 2010 году Он подчеркнул, что полученные средства компания направит на реализацию новых проектов.

Дело 

• ПАО «Концерн Галнафтогаз» не исключает возможности выхода компании на рынок IPO в 2011-2012 годах. Об этом во время встречи с экспертами рынка нефтепродуктов заявил вице-президент по коммерческим вопросам ПАО «Концерн Галнафтогаз» Юрий Кучабский. «Пo IPO мы были готовы еще в 2008 году, но кризис нас остановил... Возможно, в 2011-2012 годах это будет период, когда это будет выгодно сделать... Что касается объемов, то мы видим где-то в районе 25%, но может эта цифра будет увеличена за счет портфельных инвесторов, что может быть в сумме 40%, возможно даже 45%. Контрольный пакет акций будет сохранен», - заявил Ю. Кучабский. По подсчетам компании, цена акции может составить 20 коп., однако цифры еще уточняются, сообщил Ю. Кучабский.

РБК-Украина 

• Две украинские компании в 2010 году могут провести IPO на Варшавской фондовой бирже. Об этом журналистам сообщил на семинаре «Как сделать IPO на Варшавской фондовой бирже» исполнительный директор представительства Варшавской фондовой биржи в Украине Андрей Дубецкий. «Речь идет о компаниях «Дакор» и «Агротон». Компании активно готовятся к выходу в этом году», - сказал А. Дубецкий. Он отметил, что еще две компании ведут переговоры о выходе на биржу, однако пока неизвестно, смогут ли они выйти на IPO в этом году. По словам А. Дубецкого, переговоры ведут такие компании как «Синтал» и «Мрия». Харьковская компания «Агролига» ведет переговоры о выходе на альтернативную площадку биржи New Connect.

Слияния&Поглощения 

1.2 Российская Федерация и страны СНГ:

• Минэнерго подготовило и передало в правительство проект указа о передаче «Интер РАО», чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, госпакетов акций энергокомпаний общей стоимостью $6,3 млрд. «Интер РАО» расплатится своими акциями. В результате доля в компании государства и подконтрольных ему структур может вырасти с 57% до 82%.

Коммерсант 

• АФК «Система» приобрела 1,33% обыкновенных акций ОАО «Московский банк реконструкции и развития», увеличив долю до 76,31%, говорится в материалах кредитной организации. Одновременно доля обыкновенных акций, принадлежащих члену совета директоров МБРР Андрею Шляховому, сократилась на 1,33% - до 2,96%. ОАО «Московский банк реконструкции и развития» было создано в 1993 году. Филиалы банка открыты в 16 городах России. Основные акционеры банка: ОАО «АФК «Система», ЗАО «Промторгцентр», ОАО «Московская городская телефонная сеть», ООО «Нотрис», акционерное общество научно-технического развития «Регион», ЗАО «Ламинея», ВАО «Интурист», ЗАО «Центр перспективного проектирования «Вымпел-Система».

Слияния&Поглощения 

• Один из крупнейших российских агрохолдингов - Русагро сенатора Вадима Мошковича - планирует объявить о намерении провести IPO 15 апреля, после чего практически сразу - начать road-show, сказал источник, близкий к размещению. По его словам, компания рассчитывает привлечь порядка $400 млн. Другой источник, близкий к размещению, подтвердил эту цифру. Pricing ожидается до окончания апреля. Источники на финансовом рынке говорят, что компания уже встречается с инвесторами. В сделке наполовину будут использованы существующие акции, то есть компания получит лишь часть средств от размещения.

Reuters 

• ОАО «Ижевский машиностроительный завод» («Ижмаш») сократило свою долю в уставном капитале ОАО «Ижевский автомобильный завод» («ИжАвто») с 24,7% до 0,04%, долю обыкновенный акций - с 24,7% до 0,04%. Об этом говорится в сообщении «Ижмаша». Напомним, что 14 декабря 2009 г. «Ижмаш», наоборот, увеличил свою долю обыкновенных акций в «ИжАвто» с 0,04% до 24,7%.

Слияния&Поглощения 

• Завершилось присоединение ЗАО «Березовский электрометаллургический завод» (БЭМЗ, Свердловская область, входит в ООО «НЛМК-Сорт» - сортовой дивизион группы НЛМК) к ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ, Свердловская область, входит в «НЛМК-Сорт»). Об этом говорится в сообщении ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (входит в группу НЛМК). В результате БЭМЗ прекратил свою деятельность.

РБК 

• ФАУГИ проведет аукцион по продаже 100% (1 млн. 7 тыс. 210 обыкновенных именных бездокументарных) акций ОАО «Хлебозавод №9». Форма торгов аукцион, открытый по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества. Дата подведения итогов конкурса - 14 мая. Начальная цена акций - 538 млн. руб., шаг аукциона - 5 млн. руб. ОАО «Хлебозавод №9» занимается производством и реализацией хлебобулочных изделий, панировочных сухарей, а также кексов и кондитерских изделий.

Слияния&Поглощения 

• Минкомсвязи не возражает против изменения схемы обмена активами между АФК «Система» и «Связьинвестом» и передачи блокпакета госхолдинга его дочернему АО «Ростелеком», а не Внешэкономбанку, как изначально планировалось. «Это вопрос внутреннего согласования между участниками сделки», - сообщил глава министерства Игорь Щеголев. По его словам, Минкомсвязи не принимает участия в согласовании схемы будущей сделки, и получатель блопакета не определен ни в одном из документов, ее сопровождающих. «Это вопрос, который могут согласовать между собой «Связьинвест» и АФК «Система», - отметил И. Щеголев.

Финмаркет 

1.3 Западная Европа, США и другие страны:

• Австралийский производитель угля Macarthur Coal 9 апреля отклонил, как недостаточное, предложение о поглощении от своего конкурента австралийской угледобывающей компании New Hope. New Hope предложила за Macarthur Coal $3,4 млрд., тем самым, подтвердив общую тенденцию роста аппетита на глобальном уровне к минеральным богатствам Австралии.

The New York Times 

• Американские частные инвестиционные компании Kohlberg Kravis Roberts & Co и Bain Capital готовится к первичному публичному размещению ритейлера Toys «R» Us и производителя полупроводников NXP Semiconductors. Размещения должны состояться в течение следующих нескольких месяцев. Голландская NXP хочет привлечь через IPO $1 млрд. Две инвесткомпании также планируют первичное публичное размещение сети госпиталей HCA Inc. Объем этого IPO может составить $4,5 млрд.

K2Kapital 

2 Анонс мероприятий (семинары, конференции, форумы etc)

2.1 Российская Федерация и страны СНГ:

• Конференция «Участие государства и квазигосударственных структур в M&A». 23 апреля 2010 года, Москва, организатор журнал «Слияния и поглощения».

Слияния&Поглощения 

• Семинар «Due diligence в условиях финансовой нестабильности». 26 - 27апреля 2010 года, Москва, организаторы: Юридический институт «М-ЛОГОС» и Институт cовременного oбразования (ИНСО).

Юридический институт «М-Логос» 

• Круглый стол «Россия в фокусе внимания зарубежных инвесторов: готовы ли мы?». 29 апреля 2010 года, Москва, организаторы: НОА «АРФИ», ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» при поддержке ЗАО «ММВБ»

НОА «АРФИ» 

2.2 Западная Европа, США и другие страны:

• Саммит «Россия – Гонконг: привлечение капитала из Азии». 12 – 14 апреля 2010 года, Гонконг, организатор Eurasia Capital Partners.

FinanceAsia

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook