ГоловнаЕкономіка

В ноябре Украина запустит спутник, разработанный «Южмашем»

Микроспутник предназначен для дистанционного зондирования Земли…

В ноябре Украина запустит спутник, разработанный «Южмашем»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В ноябре этого года Украина планирует запустить микроспутник МС-2-8, разработанный «ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова» (Днепропетровск) по заказу Национального космического агентства.

Об этом говорится в сообщении «Южмаша», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Новый космический аппарат МС-2-8 разработан для Украины по заказу НКАУ. Появление этого спутника обусловлено тем, что сейчас на мировом рынке существует стабильный спрос на снимки, которые необходимы для картографии, контроля состояния агропромышленных ресурсов и зон чрезвычайных ситуаций. Относительно недорогой микроспутник имеет неоспоримое преимущество в конкурентной борьбе с дорогими спутниками типа Spot с аналогичной аппаратурой», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, бескорпусный спутник сконструирован и изготовлен по современным технологиям, использованы самые последние микросхемы и микрочипы, которые обеспечивают выполнение задач и взаимодействие между приборами. Современное программное обеспечение и GPRS навигация позволяют автоматически четко ориентировать спутник по отношению к Земле.

Микроспутник предназначен для дистанционного зондирования Земли. На МС-2-8 расположены оптико-электронные приборы, которые позволяют получить многозональное наблюдение высокого разрешения. Аппарат позволяет решать ряд практических и научных задач регионального и локального уровня: мониторинг кризисных ситуаций, растительных и почвенных покровов суши; создание цифровых карт местности; управление земными ресурсами; планирование в урбанизированных и прибрежных зонах.

Запуск МС-2-8 планируется на ноябрь 2010 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook