ГоловнаЕкономіка

АМКУ не собирается штрафовать нефтетрейдеров

Нефтетрейдеры выполнили рекомендации АМКУ и снизили розничные цены…

АМКУ не собирается штрафовать нефтетрейдеров

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Лига») Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не намерен накладывать штрафы на нефтетрейдеров, которые в конце марта значительно повысили цены на бензин и дизельное топливо в розничных сетях.

Об этом сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.

По словам главы ведомства, это связано с тем, что нефтетрейдеры выполнили рекомендации АМКУ и снизили розничные цены.

«Самый главный результат заключается в том, что нефтетрейдеры выполнили рекомендации АМКУ и снизили цены, поэтому мы штрафовать никого не будем», – отметил Алексей Костусев, добавив, что применение штрафных санкций к игрокам рынка не является целью АМКУ.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в Украине в конце марта резко выросли розничные цены на нефтепродукты. Значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков, а стоимость нефтепродуктов в рознице стала рекордным показателем за всю историю Украины.

Вслед за этим, АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов. Операторам рынка было рекомендовано снизить цены и прекратить действия, которые нарушают конкурентное законодательство, до 29 марта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook