ГоловнаЕкономіка

Украина останется без российского угля

Холдинг «Евраз Групп» ограничит поставки коксующегося угля в Украину...

Украина останется без российского угля

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Дело») Холдинг «Евраз Групп», подконтрольный Роману Абрамовичу, ограничит поставки коксующегося угля в Украину. Такое решение компания приняла в связи с аварией на шахте «Распадская» (Россия).

Компанией был принят ряд мер по перенаправлению угольных потоков», – сообщил вице-президент «Евраз Групп» по связям с общественностью Алексей Агуреев.

Руководство холдинга уверяет в том, что украинские активы группы (в Украине «Евраз» контролирует пять предприятий) будут обеспечиваться в полной мере, сокращать поставки компания намерена за счет других потребителей в Украине. «Проблема будет решаться путем ограничения продаж на свободном рынке», – поясняет Агуреев.

По мнению экспертов, подобное решение российской компании увеличит дефицит сырья в Украине. Так, потребности в угле и коксе основного украинского металлургического актива «Евраза» – Днепропетровского метзавода им. Петровского – составляют всего 30% от общего количества сырья, которое холдинг Абрамовича поставляет в Украину. Остальной же уголь идет на производство кокса на евразовских коксохимах для продаж таким предприятиям, как ММК им. Ильича и Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского, входящему в «ИСД».

«Украинским компаниям, покупающим у «Евраза» уголь, придется сложно», – считает старший аналитик Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

В целом же эксперты считают, что рано или поздно украинским металлургам придется искать новых поставщиков сырья. Так, холдинг Ахметова сможет компенсировать потери российского угля за счет поставок со своей американской шахты United Coal Company. «АрселорМиттал Кривой Рог» – за счет угледобывающих предприятий материнской компании в ближайших к Украине странах (Польша и Казахстан). Остальным же метпредприятиям придется активно искать как сам уголь, так и готовый кокс на свободном рынке, где в ближайшее время будет наблюдаться острый дефицит.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook