ГоловнаЕкономіка

Цены на газ для населения разрешили повышать без согласований

Отныне НКРЭ может повышать тарифы без согласия профсоюзных организаций…

Цены на газ для населения разрешили повышать без согласований

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам УНИАН) Национальная комиссия регулирования электроэнергетики больше не обязана получать согласие профсоюзных организаций на повышение цен на газ для населения. Об это 15 июля сообщил председатель НКРЭ Сергей Титенко.

По его словам, генеральное соглашение между Кабинетом Министров и профсоюзными организациями от 17 сентября 2008 года, которое обязывало органы центральной власти принимать решения о повышении тарифов для населения только с согласия профсоюзов, действовала в 2008-2009 годах.

«В 2010 году это распоряжение уже не действует», - сказал Титенко. При этом он отметил, что действующее законодательство предусматривает консультации с профсоюзами, но никак не обязательное согласование решений о повышении тарифов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», НКРЭ своими постановлениями от 13 июля увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook