ГоловнаЕкономіка

Кабмин обнародовал итоговый проект Налогового кодекса

Предусматривается, что документ вступит в силу с 1 января 2011 года...

Кабмин обнародовал итоговый проект Налогового кодекса

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Кабинет Министров Украины обнародовал проект Налогового кодекса. Проект объемом 503 страницы содержит 19 разделов, в которых 340 статей. Предусматривается, что документ вступит в силу с 1 января 2011 года.

Законопроект № 7101-1 от 21 сентября 2010 года опубликован на портале Верховной Рады Украины.

Документ предусматривает поэтапное снижение ставки налога на прибыль с 25 до 16% (в 2011 и 2012 годах – 19%, в 2013 и 2014 годах – 18%, в 2015 году – 17%, с 2016 года – 16. Также проект закона предусматривает снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 17% с 2014 года и введение автоматического возмещения НДС.

Предусмотрено введение на 5 лет нулевой ставки этого налога для вновь созданных предприятий, а также предприятий с ежегодным объемом доходов в 3 млн грн.

Кроме того, предусмотрено ввести на 10 лет освобождение от налогообложения прибыли предприятий легкой промышленности (кроме предприятий, изготавливающих продукцию на давальческом сырье), а также предприятий гостиничного бизнеса, судо- и самолетостроения.

Также предусмотрены льготы по энергосбережению. Кроме того, проект Налогового кодекса предусматривает введение налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Предоставляется льгота – 40 кв. м необлагаемой налогами площади на каждое зарегистрированное на ней лицо. При этом в расчете на один объект жилой недвижимости такая льгота не может быть меньшей 100 кв. м в городах и 200 кв. м – в сельской местности. С учетом места расположения жилья и его технического состояния власти на местах могут к ставке налога устанавливать коэффициенты – от 0,5 до 1,5.

Кабмин также предлагает отменить двенадцать местных налогов и сборов, а именно: рыночный сбор; коммунальный налог; налог с рекламы; девять других местных налогов и сборов, которые не играют важной роли в наполнении местных бюджетов (сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг; сбор за право использования местной символики; сбор с владельцев собак; сбор за выдачу ордера на квартиру; сбор за участие в бегах на ипподроме; сбор за выигрыш на бегах на ипподроме; сбор с лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе на ипподроме; сбор за право проведения кино- и телесъемок; сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотерей).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook